Консультации / Гинекология

Обострение хронического сальпингоофарита

Здравствуйте! у меня очень серьезные проблемы по гинекологии! мне 24 года, в 2007 году мне поставили диагноз, обострение хронического сальпингоофорита. В мазках не удалось обнаружить возбудителя. Полового партнера я не меняла на протяжении 8 лет,он тоже обследовался, все нормально,с целью профилактики принимал метрогил внутривенно. обострения у меня происходят каждые 3-6 месяцев, стойкой ремиссии нет. В 2010 году я сделала бак.посев на трихомониаз,результат положительный,но интересно как сейчас он стал положительным,если до этого в мазках его не обнаруживали,все это время мы предохранялись,были пролечены не однократно,кстати в разных лабораториях были сделаны анализы и в разное время,но показал положительный только в одном и том же месте,в других лабораториях анализ на трихомониаз был отрицательным. В 2011 мне сделали диагностическую лапороскопию,трубы проходимы,подтвердили диагноз хронический аднексит в стадии ремиссии. Постоянное лечение антибиотиками,сделали свое дело,ужасные проблемы с ЖКТ. В этом году анализы показали, что есть гарднереллез и ВПЧ 16,18. Пролечилась в больнице по этому поводу,прошло около 3 месяцев после лечения, опять начались проблемы,боли в животе и т.п. Умоляю помогите!!!!! Подскажите выход из этой ситуации!!!!! Пожалуйста!!!!!
Добрый день. Иногда хронический сальпингоофорит сочетается с эндометриозом, что обостряет его течение. Частые рецидивы обословлены снижением иммунитета. Проявлением этого состояния является дисбактериоз кишечника и влагалища. В подобной ситуации желательно сдать кровь на антитела к половым инфекциям, анализ на половые инфекции методом ПЦР, а также посев из цервикального канала. вне обострения применение антибиотиков не требуется. В данном состоянии чаще используются препараты интерферона с антиоксидантами С, Е ( виферон), пробиотики ( эилак форте, бактисубтил) длительно, а также ферменты ( лонгидаза) и физиотерапевтическое лечение. С целью профилактики репродуктивных осложнений вам могут назначить КОК сроком не менее 6 месяцев.