Консультации / Педиатрия

Кашель

Здравствуйте! У меня возник вопрос. Когда у годовалого ребёнка только начался кашель(сухой) какой дать сироп? Ведь те же Аскорил и Лазолван они ведь отхаркивающие,разве можно их давать при сухом кашле? Просто у меня ощущение что наш участковый педиатр кроме этих лекарств других не знает! Эти лекарства назначает без осмотра,по телефону.Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! какой ужас! надо жаловаться на такого врача, это недопустимо--назначать препараты по телефону, не видя малыша! Первое, что нужно давать в таком случае, это противовирусное средство, например, Виферон. Ведь большинство случаев кашля имеют под собой именно вирусную основу. второй момент -- мы сухой кашель всегда стараемся перевести во влажный, с мокротой отходят все вирус и бактерии, механически очищаются бронхи и легкие, поэтому, лазолван и аскорил вполне актуальны. Однако я бы добавила, что тот же самый лазолван лучше давать не внутрь,а через небулайзер--так с кашлем можно справиться быстрее и эффективнее. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся