Возможна ли беременность?

анонимно
Добрый день! У меня задержка М 9 дней. Цикл длится 30-32 дня. Тесты отрицательные. Делала с утра и разных фирм даже намека на вторую полосочку нет((((. Сегодня сделала узи (вагинальное). Структура матки фиброзная, 44-38-47, М-эхо 16,9 мм, отражение от эндометрия усилено, длина шейки матки -32, Цервикальный канал - б/о, Пр. яичник 28*14, структура мелкофоликулярная до 6 мм, Лев. яичник 28*18 структура мелкофоликулярная до 5. Особенности: 2 анэхомичных образования Д. 10 мм и 12 мм. Заключение: Данных за беременность на момент осмотра не выявлено. Признаки пароовариальных кист справа. Сказали придти через неделю на повторное узи. Есть шанс что я беременна?? И что значит "пароовариальных кист"((( Или задержка из за них... И вообще с ними можно забеременеть?

Отвечает Коноваленко Наталия Владимировна
гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо для исключения или наличия факта беременности сдать анализ крови для определения уровня хорионического гонадотропина. Это гормон, уровень которого после оплодотворения нарастает, и его можно определить уже на 7-10 день после возможного зачатия. Обычно уровень бета - ХГЧ удваивается каждые 2 дня. Максимальная концентрация ХГЧ определяется на 10-12 неделе, затем уровень снижается. Через 12 дней после зачатия или на 3-5 день задержки месячных можно сдавать первый анализ крови на ХГЧ. Как правило, если результат больше 5 единиц, то женщина беременна. Но в этот период ХГЧ еще не достигает достаточной концентрации, и назначают повторные анализы (2-3 раза до первого УЗИ). Тесты на беременность по моче не всегда бывают положительными в ранние сроки беременности. Если анализ крови на бета-ХГЧ будет отрицательным, то Вы – не беременны. Необходимо повторить также УЗИ через 7-10 дней после первого исследования. Что касается параовариальных кист, то они имеют вид однокамерного полостного образования, формирующегося из придатка, расположенного над яичником. В основном, такая киста возникает у женщин репродуктивного возраста. Такая киста локализуется в области брыжейки маточной трубы, она развивается из эмбриональных остатков протока первичной почки и ее канальцев. Параовариальная киста является малоподвижной и медленно растет, поэтому очень долго имеет небольшие размеры. Однако при длительном росте может достигать и огромных размеров (весом до десятков килограммов). Чаще всего параовариальные кисты имеют средние размеры 8-10 см в диаметре. Стенки их тонкие, прозрачные, содержат множественные мелкие кровеносные сосуды. Образования, которые обнаружены у Вас, имеют размеры 10 и 12 мм (1 и 1,2 см). У меня вызывает сомнения, что это параовариальные кисты. Клинически параовариальная киста при небольших размерах почти не дает симптоматики, она не вызывает даже нарушений менструальной функции. В связи с медленным ростом она очень долго может ничем себя не обнаруживать, лишь при значительном увеличении в размерах у больных появляются жалобы. Как правило, это жалобы на боли внизу живота, увеличение размеров самого живота и симптомы сдавления органов малого таза (вследствие больших размеров кисты); при сдавлении мочевого пузыря появляются частые позывы к мочеиспусканию, при сдавлении прямой кишки – частые позыва на дефекацию. Лечение таких кист только хирургическое, т. к. очень часты осложнения. Кисту вылущивают из межсвязочного пространства, сохраняя при этом трубу и яичник. Пройдите дополнительное обследование и, вполне вероятно, что ситуация прояснится. Действуйте! Всего Вам доброго!