Диагностика

анонимно
Здравствуйте! Отправляла свой вопрос гастроэнтерологам, но на него ответа мне не дали. Возможно, тема ближе к данной специализации. Мне 36 лет. Забочусь о своём здоровье, но хотелось бы без фанатизма. Необходимо ли в моём возрасте без явных жалоб, но с профилактической целью ранней диагностики, периодически делать гастро и колоноскопию? Может быть есть какие-то альтернативные диагностические методы проверки ЖКТ до 40 лет? Например, сдача анализа крови на онкомаркеры (биохимию делаю раз в год) или что-нибудь ещё? И ещё: какая онкодиагностика информативнее: УЗИ или маммография. Достаточно ли для проверки легких делать флюорографию? Спасибо.

Отвечает Баранова Ирина Алексеевна
врач-терапевт
Добрый день. Без клинических показаний, с целью профилактики, ни гастро- ни колоноскопия не показаны. Онкомаркеры - да. Флюорографии достаточно, если нет жалоб. Старше 40 лет показана маммография, особенно если размер больше 3. До 40 лет и при 1-2 размере можно УЗИ молочных желез.