Консультации / Неврология

Аффективно-респираторные пароксизмы

Здравствуйте Сергей Владимирович! Очень надеемся на ваш совет. Ребенку один год, он кесареный. С 9 месяцев он ползает, сейчас начинает ходить, самостоятельно без поддержки может пройти метров 5, свободно обходит комнату опираясь на предметы. Первые слова начал говорить с 7 месяцев, сейчас говорит мама, пап, баба, дед, киса и несколько предметов называет первыми слогами. Невролог поставил нам диагноз задержка моторного и речевого развития с связи с ПЭП (ПЭП нам поставили в 3 месяца из-за того, что потрясывалась бородка. Прокололи тогда кортексин и пили пентогам. ) Разве в год ребенок должен болтать и бегать? Недавно у ребенка первый раз случился приступ, он упал, когда шел, при плаче он закатился, остановилось дыхание, он обмяк и начал синеть, никаких судорог не было. Продолжалось это с минуту. Я сначала трясла его, потом почему-то решила положить его горизонтально и подула в рот, он задышал. Невролог отправляет нас в областную больницу. Хотя психиатр сказал это часто бывает у детей , это аффективно-респираторные пароксизмы и с возрастом это проходит, необходимо только не допускать ребенка до приступов . После отказа ехать в область нам невролог назначил проколоть картексин, мексидол и пропить пентогам, не назвав нам диагноза и даже не дождавшись результатов анализов, которые мы сдали и сделали ЭКГ. Кто из них прав? Стоит ли мне так волноваться. . Хотя мы понимаем , что нужно сделать ЭЭГ, которое нам даже не назначили. Но возможности ехать в областную больницу сейчас нет, так как ребенок не выдержит 5ти часовую поездку туда, он очень активный в машине А проколоть и пропить таблетки мы можем и дома. И прочитав все что можно об этом диагнозе, я выяснила что он может передаваться по наследству. И правда свекровь сказала, что у папы в этом же возрасте случился подобный приступ при падении, но больше не повторялся. Так же я нигде не встретила при этом лечения, подобного тому, что нам назначили. И очень сомневаюсь в его правильности. Тем более кортексин мы уже прокалывали в этом году. Да и боль от уколов не спровоцирует ли новые приступы? Я конечно же не собираюсь лечить ребенка по интернету. Но хотелось бы услышать ваше мнение, если лечение назначено верно, мы будем лечить так как сказали. Если же вы нам не посоветуете этого делать, будем искать другого невролога, может даже в области. И главное мне никто не смог сказать, что делать в случае повторного приступа. Что допускать этого не нужно я и сама понимаю, но ведь это секунды и все может повториться. Когда случился приступ он долго не плакал перед этим, может с пол минуты всего. Сегодня были готовы анализы. Гемоглобин низкий -90. Заранее благодарна за помощь.
"Будем искать другого невролога" - это более правильно. См.http://nervos.ru/arp/