Консультации / Психология и психиатрия

Муж играет в сетевую игру

Здравствуйте Ольга У меня муж играет в сетевой футбол в компьютере почти сутками, уже больше года. Забросил свои бизнес, на все мои попытки заставить его бросить игру и занятся делом он не реагирует. Я пыталась поговорить с ним по хорошему что так нельзя, и что это может отразиться на его психике, и даже просила сходить к психологу. Но на все мои уговоры он огрызается и отвечает что он не псих. Я даже устроивала скандал, грозилась разводом, но все бесполезно. Даже наша дочь его не интересует. Все его дела катятся в пропасть. Я в отчаяние. Что мне делать?
Здравствуйте! Чем Ваша жизнь сейчас отличается от того, что было до того, как муж "ушел в игру"? На какие деньги Вы живете?
Я сама работаю в одной организации. Имею месячный оклад которого достаточно более или менее содержать семью в течении месяца. Но меня волнует то что взрослый мужчина забросив все дела играет в компьютерную игру, разве это нормально? Как его оторвать от игры? Как на него повлиять? У него даже нет интереса к интимной жизни....
Ваше беспокойство за состояние мужа кажется мне естественным. Все верно. Я о другом немного. Смотрите, что получается: у мужа ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ "забить" на бизнес, семейные обязанности, заботу о ребенке и т.д. И Вы - лично Вы - способствуете этому. Вы ведь не оставляете мужа без ужина? Вы ведь стираете его вещи, убираете в доме, вносите коммунальные платежи и т.д.? Ваши намерения изменить ситуацию, насколько я понимаю, не пошли дальше угроз развестись. Так? А теперь представьте себя, попробуйте, на месте мужа. Представьте, что Вы - человек, который увлекся чем-то настолько, что окружающий мир перестал для него существовать. Что помогло бы Вам "вернуться в реальность"? Угрозы, которые вряд ли воплотятся? Или, скажем, острое чувство голода, которое нечем утолить (пуст холодильник, денег на еду нет и т.д.)? Наверное, у чувства голода больше шансов, не так ли? И что в этой ситуации делаете Вы для своего мужа? По мне, продлеваете его жизнь в иллюзорном мире. Как ни парадоксально, не позволяя ему умереть с голоду, Вы, в какой-то степени, способствуете его зависимости. Склонность к различного рода зависимостям - это один из признаков недостаточной зрелости личности. Эмоциональной зрелости. Иными словами, такой человек в чем-то ребенок, требующий "родительской" опеки. Попробуйте посмотреть на свою семью как бы со стороны: не напоминают ли Вам отношения с мужем детско-родительские? Что Вы делаете оп отношению к мужу, как мама, а не как жена? И зачем поступаете именно так? Что это Вам дает? Попробуйте поисследовать ситуацию и свои "бонусы" в ней. Не самый приятный процесс, верю, но помогает мозгам проясниться. И найти решение. Вообще, работа с зависимостями - это сложно. И затрагивает, как правило, не только самого зависимого, но и его окружение. Я бы порекомендовала, обратиться за помощью к специалисту. В первую очередь, Вам, поскольку для Вас это стало проблемой. Держитесь. С уважением, Ольга.