Консультации / Пациент и здравоохранение

Инвалидности при полинейропатии

Здравствуйте! Я имею 3 группу инвалидности с 2009г. с 2012 января постоянную. Когда давали 3 группу я работала. Мне предложили 2 нерабочую или 3 рабочую, при этом сказали, что когда я уволюсь надо будет пойти на повышение группы. Я согласилась на 3 группу. Основной диагноз при получении инвалидности: параксизмальная форма МА, АГ IIст 3 ст риск 3,стенокардия 2ф.к., атеросклеротический кардиосклероз, атеросклероз сосудов сердца, аорты, головного мозга. Хроническая венозная недостаточность, лекарственный гипотериоз, ХПН Iст. В 2011 году у меня вдруг резко заболела, отекла и покраснела нога, 3 недели темрература под 40. Придя домой я запецилась как выяснилось потом большим пальцем отвисшей стопы за ковер, из-за полной потери чувствительности я не почувствовала перелом, который определился через 2 недели при смещении. Уже 3 года подряд лечусь в клинике Неврологии им. Кожевникова,4 раза. Диагноз: Дистальная симметричная полиневропатия дисметаболического гинеза.Двухсторонняя компрессионно-ишемическая невропатия малоберцовых нервов на уровне головок малоберцовых нервов на уровне головок малоберцовых костеу. более выраженная слева. Вертеброгенной люмбоишалгии с двух сторон, крестово-подвздошных сочленений с двух сторон. Компрессионно-ишемическая невропатия срединного нерва на уровне запястного канала слева. Конечно. лечение помогает, но и болнзнь прогрессирует. Ноги без конца подворачиваются, а руки практически ничего не держать, все падает, одеться и раздеться очень сложно. Иногда, особенно по утрам руки вообще не действуют, как чужие. Могу ли я рассчитывать на повышение группы и к какому врачу надо в первую очередь для этого обратиться. Благодарю за ответ, Елана.
Здравствуйте. Вопросами установления группы инвалидности ведает исключительно экспертная комиссия бюро МСЭ, я могу только предположить, что если Ваши заболевания препятствуют трудовой деятельности, то группа должна быть нерабочей. Обратиться Вам нужно к главному врачу мед.организации по месту жительства с письменным заявлением о направлении на МСЭК для переосвидетельствования. Перед направлением Вас должны обследовать в необходимом объеме, в соответствии с заболеваниями, в установленном в системе ОМС порядке. В случае отказа по месту жительства Вы вправе обратиться в Бюро МСЭ самостоятельно.