Консультации / Пульмонология

Непонятно какая астма, плохо лечится

Здравствуйте, С октября прошлого года беспокоит "астма". Появилась на фоне постоянного приема антибиотиков (с конца апреля 12 по январь 13 практически постоянно пил то одни то другие антибиотики курсами, по поводу урологии). Сначала "астма" выражалась ПОСТОЯННО в несколько стесненном дыхании (грудная клетка будто вздута стала, края ребер на уровне диафрагмы выпятились, беспокоила постоянная тахикардия, аритмия, плохо стал дышать нос, как бы не заложен, но и чувствуется затрудненный вдох), никаких глубоких приступов до сих пор не было. Плохо в основном после некоторых видов еды (острое, красная рыба, курица, специи), после физнагрузки (особенно ходьба), при вдыхании холодного (ниже 10*С), влажного (на улице, в душе) или душного воздуха (в метро). Но, плохо не то что дышать не могу совсем: мне становится тяжело вдыхать (чувствуется что выдыхаю я тоже не до конца), чувствуется как будто воспаление в легких, т.е. воздух вдыхать как бы больно, он как будто раздражает. Никакого кашля, никакой мокроты. Беротек и беродуал в таких случаях помогает редко (после них часто возникает неприятное жжение в легких, а еще не могу отдышаться), очень хорошо помогает серетид (с него отпускает иной раз полностью, но ненадолго, после одной ингаляции пару часов дышу как здоровый, но от него плохо с сердцем). Очень хорошо помогает сингуляр, раньше его пил раз в месяц по 10 дней, сейчас с середины сентября пью постоянно, он снял чувство воспаления (ну точнее частота "приступов" стала реже), так же постоянно использую беклазон по 2вдх 2р день. Но астма под контроль так и не становится. Местный пульмонолог и аллерголог уже не знают что со мной делать, да и мне очень тяжело жить, я студент постоянно двигаюсь - симптомы постоянные. Хочу обратить внимание на два момента: ПЕрвый: при лечении антибиотиками мне не прописывали антимикотики (только в феврале от баланопластита выписали дифлюкан, и вдруг после 150мг дозы однократной у меня через пару часов все симптомы астмы сняло как рукой. Вообще, полностью, даже нос стал дышать нормально и запахи чувствовались, с октября такого не было. Но через пару дней медленно нарастая все опять вернулось. Я повторил дифлюкан, еще пару дней ок, потом обратно. После третьей дозы у меня резко обострилась астма, на фвд показатели снизились до средних, реакции на беротек нет). Неделю вынужден был сидеть дома, прописали первый раз сингуляр, стало лучше. Второй момент: Сдал анализы на igE к кгрибам (12штук), все отрицательно. До того сдал копрограмму, дрожжевых грибов "массивный рост", прописали дифлюкан по 50мг 2р д 10 дней, на 7й день опять обострилась астма, хотя с животом стало лучше (раньше не замечал вздутия). В микроскопии мокроты грибов вроде бы не находили, но вот в августе недавно написали "много флоры", пил 5 дней флорацид. Сопутствует сильная аллергия на цитрусовые, масла растительные (!), кору дуба. (аллергопробы не сдавал изза сингуляра, сказали на его фоне нельзя делать) Третий: повторял дифлюкан в июне (опять нашли грибы в кале, язык сильно белый), на фоне дифлюкана обострилась астма, но у меня уже был пикфлуометр. Оказалось, что при обострении утром у меня выдох 450-500, после серетида (1 ингаляция) 620-660 (я мужчина, 20л, рост 190, вес 75), НО когда обострение спало, я обнаружил что при приступах (когда чувствую в основном "воспаление", болезненный вдох) выдох был около 600! А зеленая зона у меня 560! С августа до сих пор пытаюсь вылечить дисбактериоз и кандиды в кишечнике, но уже назначают курсами пифамуцин таблетки, после него лучше, но вот уже который раз через 5 дней после конца приема возвращается вздутие живота, немного обостряется астма. Добавлю, что в детстве мне ставили астму (в 7 лет), кажется после АКДС у меня были частые обструктвиные бронхиты, а потом астма. лет до 11-12 я курсами дышал инталом, а потом астма полностью прошла до прошлой осени (7 лет полной ремиссии). Я даже курил где-то с 15 до 19ти лет, только при беге у меня появлялась что то типа одышки (ингалятора не требовала, симптоматика аналогичная текущим приступам на ходьбу) Вопрос: Действительно ли у меня просто астма? Может это какое-нибудь похожее заболевание, но которое нужно по другому лечить? (потому что меня из-за уже стоящего диагноза астма, которую я даже не помню, внимательно не остматривали, быстро послушали и сразу стали лечить инталом и тайледом, которыми я заливался с октября 12 по апрель 13, но толком они не помогали) Какие анализы может быть нужно сделать или где найти хороших пульмонологов (или аллергологи, к кому мне обратиться?)? Могут ли кандиды в кишечнике влиять на астму, вызывать ее, если на них нет аллергии(igE)? У кого можно лечить нос? (вместе с астмой стал плохо дышать, как будто сухо внутри, хотя пощупаешь - не сухо, ЛОР выписал фликсоназе 2раза в каждую ноздрю 2 раза в день, еще весной выписал - не помогает, я давно прекратил) Заранее большое спасибо за ответ, очень жду!
Здравствуйте. Для того, чтобы исключить другое заболевание легких, необходима компъютерная томография. Возможно, Вы страдаете бронхиальной астмой тяжелого течения. Чаще всего даже при тяжелом течении заболевания удается подобрать терапию. Возможно, Вам стоит перейти на прием пульмикорт-суспензии через небулайзер, можно принимать достаточно большую дозу (до 2мг два раза в день с физиологическим раствором и беродуалом). Кроме того, Вы указываете, что хороший эффект имеет у Вас серетид, но только вызывает сердцебиение. У этого препарата есть разные дозировки по сальметеролу и флютиказону, может быть Вам попробовать дозировку 25/250мкг. Кроме того, есть препарат фостер, в состав которого входит беклазон, но еще там есть формотерол (длительного действия бронхорасширяющий препарат). Можно сочетать беклазон с форадилом. Только, к сожалению, подбором терапии невозможно руководить по почте. Для врача очень важны данные выслушивания легких. Попросите, чтобы Вас, так как таких больных, как Вы не много, направили в хороший стационар, в пульмонологическое отделение.