Консультации / Проктология

Про операцию Лонго.

Мне 61 год. Мужчина. Лет пять назад мне удалили геморрой с помощью стягивающих колец. Теперь снова начался постоянный зуд в анале. Обратился к тому же доктору. Предложил сделать операцию Лонго. Честно говоря прсто страшно. Страшит слово "операция". Поэтому и обращаюсь за консультацией: Можно ли избежать эту экзекуцию??? Обследования проводились только визуально. Зуд в анальном прходе практически постоянен, усиливается после больших физических нагрузок или после острой пищи. Лечусь: постоянные подмывания, мазь Релиф-Адванс и Проктодерсил.
Здравствуйте, если после нескольких сеансов лигирования - улучшение на 5 лет, можно повторить лигирование, если оно (лигирование) не даст эффекта, то избрать более радикальный подход, м.б. проведена и операция Лонго. Но если беспокоит только зуд, следует предпринять все мероприятия по его устранению. Иногда зуд удается устранить без операций. Но если имется значительное выпадение узлов - вероятно хирургический подход будет более действенным. Постоянно использовать мази и свечи - неправильная практика. Лечение должно быть курсовым и не длительным. С уважением, Евгений Головко, врач консультант, Здоровье@mail.ru