Консультации / Гинекология
Лечение простой железистой гиперплазии
Добрый день. Мне 42 года. Планирую ребенка. Первые роды были 21 год назад. Пошла обследоваться к гинекологу. Анализы в норме. УЗИ малого таза показало полипы в матке. Сделана операция гистероскопия. Полипов не нашли. патологии врач не выявил, все в норме. Результат гистологического исследования - простая железистая гиперплазия. После гистероскопии МЦ начались ровно через 2 недели, ровно по старому графику, как будто операции не было. МЦ умеренные, не обильные. Врач прописал Дюфастон 10 дней по 1 таб 2 раза в день, а потом пропить курс жанина 6 месяцев и только после этого можно думать о беременности. Правильно ли назначено лечение? Обязательно ли пить жанин 6 месяцев? Симптомов гиперплазии не было вообще, цикл всегда был регулярный, без кровотечений и сбоев. Просто решила провериться и вот результат. Заранее благодарна за ответ.

Гиперплазия эндометрия – доброкачественная патология слизистой оболочки матки, требующая хирургического лечения в виде выскабливания стенок полости матки и проведения послеоперационной гормональной терапии с целью профилактики повторного образования гиперплазии (рецидива). У женщин в детородном возрасте одним из наиболее эффективных методов профилактики повторного возникновения гиперплазии эндометрия является прием орального контрацептива Линдинет 30. При этом наиболее эффективен пролонгированный режим приема Линдинета 30, то есть, когда прием препарата осуществляется без традиционного 7 дневного перерыва. Помимо положительного действия препарата на профилактику гиперплазии эндометрия, Линдинет 30 приводит к нормализации менструального цикла, к уменьшении частоты возникновения анемии, болезненных менструаций, кист яичников, рака матки и яичников, некоторых форм доброкачественных заболеваний молочных желез и воспалительных заболеваний у женщин.