Болят ноги

анонимно
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, к какому специалисту (и какое лечебное учреждение наиболее "продвинуто" в этой специализации) необходимо обратиться с такими симптомами: во время месячных у меня довольно сильно болят ноги сзади, такое ощущение, что пережимаются какие-то сосуды. Началось это после вторых родов (кесарево сечение), оперировавший хирург сказал, что удалил мне часть вены, т.к. был сильный варикоз. Что это может быть? (Женщина, 36 лет.)

Отвечает Невольских Алексей Алексеевич
хирург-флеболог
Здравствуйте. Боли в ногах, связанные с менструацией нередко отмечаются у пациентов с варикозной болезнью вен нижних конечностей и малого таза. Думаю, что начинать следует с флеболога. Следует провести ультразвуковую диагностику (ангиосканирование) вен нижних конечностей с последующей консультацией флеболога. Если с этой стороны проблем нет, то далее имеет смысл обратиться к гинекологу, также выполнить ультразвуковое обследование органов малого таза, включая трансвагинальное исследование, при котором вены малого таза лучше визуализируются. В последующем - действовать по ситуации в зависимости от результатов обследования. Всего вам доброго.