Консультации / Неврология

Необходима ли операция на позвоночнике по проведенному МРТ исследованию?

Проведено МРТ исследование: спинного мозга и позвоночника (пояснично-крестцового отдела). Описание МРТ: Физиологический поясничный лордоз сглажен. Позвоночный канал физиологически сужен на уровне L4-5 до 7мм, дужки сближены. Визуализируется пять поясничных позвонков. Определяются дегенеративно-дистрофические изменения дисков L1 - 2, L2 - 3,L3 -4, L4 - 5, L5 - S1, передние и задние, краевые остеофиты, грыжи Шмрля верхних замыкательных пластинок L3, нижней L5. Изменений мр-сигнала костного мозга не определяется. Задний контур диска L1-2 выстоит на 2,5 мм по средней линии. Диск L3-4 выстоит на 3мм слева от средней линии в межпозвонковое отверстие. ДискL5 - S1 выстоит на 3мм слева от средней линии в просвет позвоночного канала. Спинной мозг прослеживается до уровнятела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Дуральный мешок не деформирован, окружающая жировая клетчатка не изменена. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Заключение: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Протрузия диска L1-2, L3-4, L5-S1. Узкий позвоночный канал. Грыжи Шморля. Кроме МРТ исследования никакие анализы не делались. В настоящее время назначено следующее лечение : 1.ЛФК вечером за час до сна + втирание "Эспола". 2.Мовалис 1,5мг №3, в/м . 3. Мильгамма 2,0 №5 в/м через день. 4.Мидокали 150мг 1таб. х зраза в день 2-3недели. 5. Ксефокам 4мг 1таб в день 10дней. 6. Артра 1таб х 2р. в день - 1 месяц, 1 таблетка утром - 3-4 месяца. --- Беспокоят боли в пояснице. Невозможно спать на левом боку, так как боль идет от позвоночника по бедру и по всей левой ноге. Начинается соответствующая боль и на правой стороне. В движениях не ограничена.
Сколько по времени такое состояние? Что говорят нейрохирурги по м/ж - нужна ли операция?