Консультации / Неврология

Зона патологического МР-сигнала

Здравствуйте Андрей Анатольевич! У моей мамы ей 59 -уже 3 недели держится аномально высокое артериальное давление, ранее бывали единичные случаи подъема и то не до таких пределов как 210 на 130. Она у меня с одной почкой, увеличенной щитовидной железой, аллергетик, имеет грыжу межпозвоночных дисков шейного отдела и компрессионный перелом позвонка в поясничной области, ИБС и гипертрофия левого желудочка. Еще давно ставили диагноз энцефалопатия.Мы решили пройти обследование на предмет аномального давления. Вот результаты МРТ. Записались на прием к невропатологу, но к хорошему невропатологу очень большая очередь, нам долго ждать. Пожалуйста подскажите насколько все серьезно. И самое главное, что это за зоны патологического МР-сигнала. На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, умеренная физиологическая ассиметрия (S>D). 3 и 4 желудочки не расширены. супраселлярная цистерна выражено пролабирует в область турецкого седла, остальные базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. На уровне заднего рога правого бокового желудочка субэпендимарно определяется патологического Мр-сигнала (слабо гипеинтенсивного по Т2 изоинтенсивного по Т1) округлой формы размерами 1,0 х 1,2 см с нечеткими и неровными контурами. Субарахноидальное конвексиальное пространство умеренно расширено, преимущественно в области лобных и теменных долей. Отмечается умеренное расширение периваскулярных пространств Вихрова_Робина по ходу пенетрирующих сосудов в области лобных и теменных долей, базальных ядер. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Отмечается повышение интенсивности сигнала по Т2 и утолщение слизистой оболочки лобных, клиновидной, верхнечелюстных пазух, ячеек решетчатого лабиринта, вероятно, за счет отека воспалительного генеза. В правой верхнечелюстной пазухе определяется участок округлой формы с гиперинтенсивным по Т2 и изоинтенсивным по Т1 сигналом, занимающая практически всю верхнечелюстную пазуху. С ровными, четкими коньтурами, размерами 12,7 х 2,0 см, наиболее вероятно киста. Заключение: МР картина зоны патологического МР-сигнала на уровне заднего рога правого бокового желудочка. Наружная заместительная гидроцефалия. Формирующееся "пустое" турецкое седло. Риносинусопатия. Киста правой верхнечелюстной пазухи. Выполнить исследование в условиях контрастного усиление не предоставляется возможным из-за наличия противопоказаний в анамнезе.
Скорее всего очаги дисциркуляторного ишемического характера. Как следствие длительного постоянно- высокого давления. (Судя и по расположению, и по размерам, и по форме, и по отсутствию окружающего отёка).
Спасибо за быстрый ответ Андрей Анатольевич. Извините, но еще один вопрос. Это не опухоль? И может пока мы записаны на прием через " недели маме что начать принимать или это не представляет опасности для жизни?
Очень и очень сомнительно, что это опухоль. Конечно нужно видеть снимки. Без снимков по описанию говорить не совсем правильно. Но учитывая описание - "Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации....образование размерами 1,0 х 1,2 см с нечеткими и неровными контурами.....маме 59" то можно сделать нект выводы - Если бы опухоль в 59 лет она была большая, со смещением и изменением желудочков. если метастаз то он правильной формы и с большим отёком мозга. Этого ничего нет Ничего по поводу этого образования Вашей маме принимать не надо, это следствие высокого давления, занимайтесь АД. Опасности для жизни именно это образование не представляет. А вот высокое АД - да.