Консультации / Онкология

Рак поджелудочной железы с метастазами

Здравствуйте.Моему папе 73 года.После обследования по результатам компьютерной томографии поставлен предварительный диагноз:образование головки поджелуд.железы, множественные метастазы печени, поражение лимфоидного аппарата брюшной полости,(канцероматоз?). Его выписали домой, рекомендовано МРТ и обращение в онкоцентр.Каждый день у него температура 38, слабость, даем обезболивающие и сбиваем температуру, из-за плохого состояния не едем на мрт.Рак не операбелен, неужели нельзя ничего сделать?
Доброго времени суток. Рак поджелудочной железы является одной из самых агрессивных опухолей в брюшной полости. При наличии опухолевых " отсевов"- метастазов вопрос об излечении не стоит, возможно только о продлении жизни. Хирургическое лечение выполнить не возможно, т.к очень большой хирургический обьем ( удаляется до 4 -х органов окружающих головку поджелудочной железы) и высокий риск прогресси метастазов в печени. Учитывая статистику при 4 стадии заболевания, что с операцией, что без операции продолжительность жизни особо не меняется, а вот качество жизни с операцией страдает. Из письма поняла, что пердварительный диагноз выставлени общей лечебной сетью и в дальнейшем необходима консультация онколога. Если вам рекомендуют МРТ, следовательно опухоль полностью не доказана. Если нет точных доказательств наличия опухоли, что в дальнейшем предложить лечение не возможно. Если отказано в операции, то есть альтернативный вариант - это химиотерапия при раке поджелудочной железы. Так же возможно применение фитотерапии, что может способствовать преостановке опухолевого процесса, но не решит проблему полностью. Ести в справке выставлена 4 стадия, 4 клиническая группа., то необходимо получить группу инвалидности, обычно 1 группа. . Далее дается направление на получение обезболиающих препаратов ( бесплатно) от сильнодействующих ненаркопических до наркотиков. ............................. с уважением Елена Сергеевна