Консультации / Отоларингология

Золотистый стафилококк

Доброе время суток! Моя дочь в течении месяца сдала посев из горла и носа на флору и чувствительность к антибиотикам. После сдачи первого анализа получили результат - золотистый стафилококк и определен перечень чувствительности к антибиотикам. Обратились к специалистам, был назначен курс местного лечения, который мы тщательно выполнили. После этого повторили анализ и его результат удивил. высеян золотистый стафилококк, но с совершенно другим перечнем антибиотиков, к которым он чувствителен. Мне не совсем понятно, как такое возможно, что за 2 недели стафилококк поменял свои свойства. Как же тогда лечить, если в следующие 2 недели это опять произойдет.Или возможно это "происки" лаборатории?Помогите, пожалуйста разобраться. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Сами по себе взятые из полости носа или из горла посевы ни о чём не говорят и не могут являться руководством к действию! Т.е. полученные результаты не должны быть поводом для назначения антибактериального лечения. Чаще всего при исследовании носа или горла высеваются условно патогенные штаммы микроорганизмов, которые в большинстве случаев являются сапрофитами. Лечить их, мягко говоря, глупо. Стерильным наши полости никогда не бывают и не должны быть! Мало того, у многих людей в течение всей жизни наблюдается бациллоносительство, в том числе дифтерии и золотистого стафилококка. Этим людям просто нельзя работать в операционных, столовых и т.д.