о лечении

анонимно
Здравствуйте!прокомментируйте пожалуйста результаты эндоскопического исследования Женщина 48 лет Пищевод-недостаточность кардии,фиксированная грыжа П.О.Д. ,острая эрозия Желудок-поверхностный гастрит,ЭРОЗИИ 12ПЕРСТНАЯ КИШКА-ДУОДЕНИТ,ЦИТОЛОГИЯ,ГИСТОЛОГИЯ Слизистая в дистанальном отделе пищевода очагово гипермирована,по правой стенке рядом наблюдается едингичная эрозия до0.2 см с чистым ярким дном.Розетка кардии зияет,наблюдаются признаки фиксированной ГПОД.В желудке немного светлой жидкости.Слизистая желудка ярко очагово гипермирована.В антральном отделе видны полные эрозии до 0.3см с чистым ярким дном.взята биопсия.Складки желудка не изменены.Привратник открыт.Слизистая 12-пк умеренно равномерно гипермирована.Просвет и складки 12-пк не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭНДОСКОПИСТА-гастрит эрозивный,недостаточность кардии,фиксированная рыжа П.О.Д.,гастрит эрозивный Лечится ли вообще грыжа и надо ли лечить ее,и все остальное??? Лекарств пока никаких не принимает

Отвечает Жадин Павел Михайлович
Гастроэнтеролог
Добрый день! При эндоскопическом исследовании выявлены эрозивное поражение пищевода, возникшее на фоне гастроэзофагеальных рефлюксов (забросов содержимого желудка в пищевод) из-за наличия грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и недостаточности кардии (несостоятельности пищеводножелудочного перехода), хронические эрозии желудка (полные эрозии – в обострении). Необходимо подбирать правильно терапию. Лечение в основном консервативное. При тяжелых рецидивирующих эзофагитах может обсуждаться вопрос об оперативном лечении.