Консультации / Гастроэнтерология

о лечении

Здравствуйте!прокомментируйте пожалуйста результаты эндоскопического исследования Женщина 48 лет Пищевод-недостаточность кардии,фиксированная грыжа П.О.Д. ,острая эрозия Желудок-поверхностный гастрит,ЭРОЗИИ 12ПЕРСТНАЯ КИШКА-ДУОДЕНИТ,ЦИТОЛОГИЯ,ГИСТОЛОГИЯ Слизистая в дистанальном отделе пищевода очагово гипермирована,по правой стенке рядом наблюдается едингичная эрозия до0.2 см с чистым ярким дном.Розетка кардии зияет,наблюдаются признаки фиксированной ГПОД.В желудке немного светлой жидкости.Слизистая желудка ярко очагово гипермирована.В антральном отделе видны полные эрозии до 0.3см с чистым ярким дном.взята биопсия.Складки желудка не изменены.Привратник открыт.Слизистая 12-пк умеренно равномерно гипермирована.Просвет и складки 12-пк не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭНДОСКОПИСТА-гастрит эрозивный,недостаточность кардии,фиксированная рыжа П.О.Д.,гастрит эрозивный Лечится ли вообще грыжа и надо ли лечить ее,и все остальное??? Лекарств пока никаких не принимает
Добрый день! При эндоскопическом исследовании выявлены эрозивное поражение пищевода, возникшее на фоне гастроэзофагеальных рефлюксов (забросов содержимого желудка в пищевод) из-за наличия грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и недостаточности кардии (несостоятельности пищеводножелудочного перехода), хронические эрозии желудка (полные эрозии – в обострении). Необходимо подбирать правильно терапию. Лечение в основном консервативное. При тяжелых рецидивирующих эзофагитах может обсуждаться вопрос об оперативном лечении.