Консультации / Гинекология

Какие ОК лучше принимать после 40 лет

Здравствуйте. Мне 40 лет , всегда были нерегулярные месячные, периодически принимала три-регол, линдинет, регулон. Переносила их хоршо до недавнего времени- на регулон начались мажущие выделения в середине цикла, порекомендовали клайру- тоже самое. Я перешла на свой любимый тери-регол ( его переносила всегда лучше весго), но последний месяц за неделю до месячных появились сильные боли внизу живота, чего раньше никогда не было на ОК. На УЗИ 6 мес назад было небольшое увеличение правого яичника. Сейчас начинаются очередные месячные, рекомендовали сделать контрольное УЗИ, если все будет хорошо, то на каком ОК лучше остановиться, т.к. три-регол уже не рекомендуют пить в 40 лет.
Добрый день. Вам надо обратиться к гинекологу, пройти УЗИ матки и молочных желез на 5-7 день цикла, сдать мазки на флору и онкоцитологию, а также кровь на глюкозу и свертываемость. Кроме этого посетите терапевта и эндокринолога. Ограничений к приему КОК в вашем возрасте нет, но предпочтение отдается микродозированным препаратам ( новинет, линдинет-20, минизистон-20, мерсилон), а также вагинальному гормональному кольцу новаринг. Индивидуальный гормональный контрацептив вам посоветует врач после осмотра.
Консультация врача гинеколога на тему «Какие ОК лучше принимать после 40 лет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 октября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.