Консультации / Педиатрия

Ребенку 5 месяцев проблемы со стулом

ребенку 5 месяцев на ГВ полностью,какает 1 раз в неделю и то с глицериновой свечкой,кал кашецеобразный,желтый цвет,как часто можно ставить свечи? осмотр хирурга и педиатра проходили причин нет для волнения, спасибо за раннее, мы очень переживаем и ждем от вас ответа
Здравствуйте! Если у ребенка нет беспокойств, колик, животик не вздут, для чего вы используете свечи? Кал должен самостоятельно выходить, для этого нужно тренировать кишечник. Занимайтесь на фитболе, делайте легкие круговые движения по животику, старайтесь ежедневно поить ребенка простой водой. Каловые массы формируются из того, что не усвоилось, а так как ваш малыш на ГВ полностью, скорей всего для него такой режим стула является нормой. Но при этом не стоит забывать о ситуации, когда у малыша действительно запор и нужна помощь в виде свечки ( при запоре кал твердый, редкий, иногда горошком, ребенок беспокойный, плачет во время дефекации, случаются разрывы или появляются трещины, поэтому в кале может присутствовать кровь).