Консультации / Гинекология

Не поддается лечению хронический эндометрит

Здравствуйте. С января 2013г. после сильного переохлаждения проблемы по гинекологии. Неадекватное лечение острого воспаления матки, цервицита привело к хроническому эндометриту. Что подтверждено результатами МРТ и гистологии. Беспокоят постоянные жидкие жгучие то желтые, то бесцветные выделения. Постоянный лейкоцитоз в мазке на степень чистоты. Секс инфекции, вирусы методом ПЦР не определяются. А вот бак посев постоянно выявляет кишечную палочку, стафилоккок и кандиду. При межменструальном кровотечении было проведено 11 сентября выскабливание и последующее лечение: цефтриаксон внутримышечно №10, проципро 500 2 табл. в сутки, метронидазол по 2 табл. утром и вечером №5, ванночки с хлоргексидином и тампоны с димексидом №9 электролечение инфито №7. После выписки из стационара беспокоили желтые гнойные выделения, зуд и жжение. Участковый гинеколог назначила тампоны с левомиколем. Успела принять 4 дня и начались 1 октября месячные очень болезненные, после которых симптомы возобновились. Порекомендуйте пожалуйста схему лечения хронического эндометрита, т. к. нет возможности попасть на очный прием к высокопрофессиональному специалисту, если даже после стационарного лечения продолжаю мучиться.
Тактика терапии при хроническом эндометрите должна быть поэтапной. Первый этап лечения хронического эндометрита – проведение противовоспалительной, противовирусной терапии, второй – лечение, направленное на восстановление морфо-функционального потенциала слизистой оболочки матки. Следует иметь виду, что основной причиной воспалительных заболеваний у женщин являются микст-инфекции - сочетание вирусной и бактериальной инфекции (как правило, на фоне ослабленной иммунной системы). В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии воспалительных процессов препарата Гроприносин, обладающего двойным механизмом действия: иммуностимулирующим и противовирусным. Гроприносин уменьшает клинические проявления вирусных заболеваний, ускоряет реконвалесценцию (восстановление после перенесенного инфекционного заболевания), повышает резистентность (сопротивляемость) организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.
Консультация врача гинеколога на тему «Не поддается лечению хронический эндометрит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 октября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Профессор, доктор медицинских наук, врач высшей квалификационной категории.

Запись на частную консультацию возможна по тел.: +7 (903) 960 35 26