Консультации / Педиатрия

re: ЭКЗЕМА? у ребенка

Здравствуте. У моего сына (5 мес) начался 3 месяца назад сильнейший атопический дерматит (экзема под вопросом). Ребенок полностью на ГВ. Высыпало сразу и очень сильно (сильный зуд, ребенок раздирает щеки до сукровицы). Сначала пересмотрела свое питание. Убрала все молочное (так как у старшего сына была аллергия на молоко, когда стали давать молочные каши), но кисломолочное употребляла, затем убрала из рациона всевозможные аллергены: арахис, говядину, кофе и др. Стало немного лучше, но периодически все равно подсыпало. Потом 3 дня вообще ела только рис, гречу, серые каши и воду (поймите мое отчаяние). Щеки стали гораздо лучше, но шелушистая корочка оставалась и когда купали становилась красной. Уже не знаю, что и дальше предпринять. Пьем зодак 5 капель в день и мажу бепантеном (честно говоря пока боюсь использовать гормональный адвантан). Что посоветуете? Как же все-таки выявить аллергию? Ведь совсем не есть я тоже не могу, мне ведь ребенка кормить. Заранее спасибо за ответ. Юлия, 29 лет.
Здравствуйте.Нужно сдать кал на условно-патогенную флору с определением чувствительности к антибиотиками бактериофагам,так как на фоне нарушения микрофлоры кишечника все алергические процессы усугубляются.Также можно сдать кровь на аллергены(пищевая панель),чтобы понять на какие именно продукты ребенок так реагирует.