Консультации / Педиатрия

re: ЭКЗЕМА? у ребенка

Здравствуте. У моего сына (5 мес) начался 3 месяца назад сильнейший атопический дерматит (экзема под вопросом). Ребенок полностью на ГВ. Высыпало сразу и очень сильно (сильный зуд, ребенок раздирает щеки до сукровицы). Сначала пересмотрела свое питание. Убрала все молочное (так как у старшего сына была аллергия на молоко, когда стали давать молочные каши), но кисломолочное употребляла, затем убрала из рациона всевозможные аллергены: арахис, говядину, кофе и др. Стало немного лучше, но периодически все равно подсыпало. Потом 3 дня вообще ела только рис, гречу, серые каши и воду (поймите мое отчаяние). Щеки стали гораздо лучше, но шелушистая корочка оставалась и когда купали становилась красной. Уже не знаю, что и дальше предпринять. Пьем зодак 5 капель в день и мажу бепантеном (честно говоря пока боюсь использовать гормональный адвантан). Что посоветуете? Как же все-таки выявить аллергию? Ведь совсем не есть я тоже не могу, мне ведь ребенка кормить. Заранее спасибо за ответ. Юлия, 29 лет.
Здравствуйте.Нужно сдать кал на условно-патогенную флору с определением чувствительности к антибиотиками бактериофагам,так как на фоне нарушения микрофлоры кишечника все алергические процессы усугубляются.Также можно сдать кровь на аллергены(пищевая панель),чтобы понять на какие именно продукты ребенок так реагирует.
Консультация врача педиатра на тему «re: ЭКЗЕМА? у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 ноября 2010
О консультанте
Специализация