здравствуйте, подскажите пожайлуста.срок беременности 13 недель.на 10 неделе у меня произошло сильное кровотечение с большой отслойкой,целую неделю ни каких выделений не было.и ровно через неделю произошло еще кровотечение но не такое обильное и после него начались коричневые выделения.сегодня коричневые выделениес утра не много усилились,стали более жидкие.пошла к гинекологу она направила на узи.узи покащало нормальное сердцебиение 160 ударов,плод подвижный.есть гематома но в размерах она уменьшилась и присутствует повышеный тонус матки.прогестерон сдавала показало что он не много завышен от нормы на мой срок.выделения коричневые толька с утра,после принятия утрожестана.скажите пожайлуста надо ли отменять принятие утрожестана?и врач сказала что такую беременность сохранять смысла нет.неужели это так?если гематома уменьшилась и с ребеночком все хорошо я надеюсь есть шансы созранить беременность?
Отвечает Елфимова Марина Игоревна
репродуктолог, акушер-гинеколог
Здравствуйте! Если размеры эмбриона соответствуют сроку беременности и результаты пренатального скрининга хорошие (т.е. низкий риск хромосомных патологий), то непонятно, почему нет смысла сохранять. Да, иногда длительно текущая угроза прерывания беременности может говорить о больном эмбрионе, но для такого вывода надо иметь данные скрининга, данные УЗИ о каких-то несоответствиях нормальному развитию, и, конечно, исключить причины со стороны матери.
Отмена утрожестана, вполне вероятно, может спровоцировать выкидыш, т.к. организм привык к этому уровню поддержки.
Вообще в такой ситуации нужна комплексная терапия спазмолитиками, кровоостанавливающими, препаратами магния и т.д. Сложно судить заочно; при всем уважении к моему коллеге, наверное ,стоит обратиться за альтернативным мнением очного врача.