Консультации / Гастроэнтерология

Зеленый стул

Добрый день! Ребенку (девочка) 3 мес и 3 дня. В 2 месяца мы перешли на смешанное кормление, т.к. грудного молока перестало хватать. Тогда же начались запоры. На 3-й день делали либо клизму, либо давали дюфолак. Стул был сначала горчичного цвета, через недельку стал с зеленоватым оттенком, иногда со слизью. Сдали анализ на дисбактериоз. Результаты следующие: бифидобактерии 10 в 6; лактобациллы 10 в 5; спороносные анаэробные клостридии не обнаружены; ЭШЕРИХИИ, из них: Лактозопозитивные 10 в 5; Лактодефективные не обнаружены; Лактонегативные не обнаружены; Гемолизирующие не обнаружены; Микробы рода протей не обнаружены; Микробы рода клебсиелла не обнаружены; Другие УПЭ Enterobacter 10 в 7; Стафилококк золотистый 10 в 3; Стафилококки (эпидермальные сапрофические гем+ и гем-) не обнаружены; Энтерококки 10 в 7; Дрожжеподобные грибы не обнаружены; Плесени не обнаружены. Сейчас принимаем Примадофилус уже 3-ю неделю. Стул также зеленый, ходим 1 раз в сутки, либо раз в 2-е суток. В чем причина зеленого стула? Может нам нужно принимать ещё какие-то лекарства? Какой у нас диагноз по результатам анализа?
Здравствуйте. По результатам анализа кала есть патогенный дисбактериоз (золотистый стафилококк) и немного не хватает нормальной флоры (бифидум-, кишечной палочки, Нет информации по лактобактериям. Возможно прочищается желчный пузырь, который до этолго был застойным, отсюда и цвет стула. Сдайте общий анализ кала и по результатам обсудите с наблюдающим вас доктором коррекцию лечения при необходимости А так курс примадофилуса до 1 мес с повторением через 3 недели еще 1 мес может помочь ликвидировать проблему дисбактериоза