Консультации / Гинекология

Цистит

Мне 42 года. Цистит в моей жизни присутствует лет с 12, но был раньше не чаще одного раза в год, ничем не лечила его, особого дискомфорта не доставлял, проходил сам собой через день. Но с 2011 начались частые рецидивы. Пропила курс фурадонина, но всё вернулось через 3 месяца, далее были курсы 5-нок, нолицин, пила брусничный лист, клюквенный морс. Симптомы проходят практически после приёма уже одной таблетки, но всё опять возвращается. Проблема ещё в том, что я-инвалид, не выхожу из дома, посещение поликлиники для меня большая проблема. В этом году при очередном рецидиве сдала общий анализ мочи, в нём нашли огромное количество лейкоцитов и единичные бактерии. После лечения, назначенного терапевтом, доксициклин, нолицин, почечный чай, анализ был очень хороший. Теперь мне никак не удаётся сдать анализ при начале рецидива, так как начинается очень внезапно и остро, без таблеток не могу дотерпеть до утра, чтобы сдать анализ. Сдавала на бакпосев после лечения нолицином, анализ стерилен. Мой партнёр сдавал мазок на ИППП, всё хорошо. Сделала для себя вывод, что придётся мне теперь жить с циститом. Вопрос такой: какие препараты мне лучше принимать при очередном рецидиве? И ещё: можно ли заменить нолицин ципрофлоксацином?
Добрый день. Причиной рецидивирующего цистита может быть нарушение оттока мочи, сахарный диабет, сниженный уровень иммунитета и другие факторы. Вы можете сдать посев мочи на стельность и чувствительность к антибиотикам , не дожидаясь обострения процесса, например, через 4 недели после окончания антибактериальной терапии. Одновременно с антибактериальными препаратами могут применяться перечисленные вами уросептики и растительные средства, а также препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон) курсами, пробиотики ( бифидум бактерин, лактобактерин, эубикор), а также нестероидные противовоспалительные препараты ( ОКИ, целебрекс, мовалис.). Ограничьте употребление острой и соленой пищи.