Здравствуйте! меня зовут Марина мне 24 года. 2 года назад у меня был аборт! Я и мой молодой человек хотим завести ребёнка. Но ни чего не получается оба здоровы, высчитываю овуляцию но беременность не наступает. 3 месяца стараемся но беременности нет. После аборта осложнений не было ни каких лекарств не принимаю так же как и мой молодой человек. месячные регулярные.вот расписание последних 3 месяцев менструации: 31 июля пришли, закончились 3 августа. 26 августа пришли, 29 августа закончились. 19 сентября пришли 22 сентября закончились. так почему же беременность не наступила. половой контакт длился от 29 сентября по 3 октября возможно ли зачатие в эти дни. И ещё меня беспокоит! то что за 2 недели до месячных у меня всегда набухала и болела грудь а в этом месяце даже намёка нет. что это может означать? первый раз месячные пришли когда мне было 11 лет
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Причиной женского бесплодия могут быть множество факторов, среди которых наиболее часто встречаются:
• Непроходимость маточных труб
• Спаечный процесс в малом тазу
• Эндокринные (гормональные) нарушения — отсутствие овуляции (ановуляция).
• Эндометриоз
• Аденомиоз и/или миома матки
• Хронический эндометрит
• Гиперплазия эндометрия
• Иммунологическое бесплодие — связано с наличием у женщины антител к сперматозоидам (антиспермальных антител).
• Хромосомная патология
• Психологическое бесплодие
Для выявления причины бесплодия целесообразно провести ряд исследований:
• Гистеросальпингография или гидросонография – для оценки проходимости маточных труб путем
• УЗИ органов малого таза, ультразвуковая фолликулометрия
• Определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны)
• Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин
• Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов
• Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. )
• Показатели гемостаза - Фибриноген, Протромбин, Тромбиновое время, АЧТВ, Антитромбин III, Волчаночный антикоагулянт, Д-димер, Протеин-С
• Исследование TORCH-комплекса
• Определение генетического риска нарушения системы свертывания крови (FGB, F2, F5, SERPINE1, ITGA2, ITGB3)
• Выявление антифосфолипидного синдрома – АФС - (определение антитела класса IgМ и IgG к фосфолипидам: кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте).
• Определение генетического дефекта ферментов фолатного цикла (MTHFR, MTR, MTRR)
• Генотипирование супружеской пары, HLA II класс (локусы DRB1, DQA1, DQB1)
• Последним этапом диагностического поиска является проведение лапароскопии