Консультации / Педиатрия

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ НУЖНЫ АНТИБИОТИКИ?

Ребенку 1,4г , 2 недели как начали ходить в ясли и 2 недели были сопли. Но вчера встали с кашлем и небольшой температурой 37,2, одновременно с этим лезут два верхних маляра. Вызвали врача, назначили отипакс, флемоксин солютаб, фенистил, називин на ночь, днем провымать аквалором, линкас. На осмотре хрипов нет, тахикордия, умеренная гиперемия зева. Периодически небольшая температура, не выше 37.5. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ НУЖНЫ АНТИБИОТИКИ? и зачем назначли фенистил? в паре с антибиотиком?
Здравствуйте! Очевидно, что у ребенка вирусная инфекция, следовательно, требуется назначение противовирусного средства. например. может быть рекомендован виферон, который блокирует вирус и при этом стимулирует иммунитет ребенка на борьбу с болезнью. А вот использование антибиотиков на этом этапе очень спорно. Про уши Вы не пишите, тем не менее,в терапии присутствует отипакс. Возможно, доктор назначил антибиотик для лечения отита? но ведь в таком случае ребенок должен жаловаться на боль в ухе, да и температура будет повыше. ели воспаление слабенькое, то с ним чаще всего и Отипакс справляется. Не могу корректировать лечение в интернете, не имею на это права, могу посоветовать только консультацию с другим педиатром для коррекции лечения.