Консультации / Гинекология

Нужно ли менять таблетки

Здравствуйте! Девушка,21 год , пью с целью контрацепции ОК "ДИМИА" уже 10 месяц, В начале приема этих противозачаточных появилась фолликулярная киста на правом яичнике,данные УЗИ показали что она постепенно уменьшается в размерах,хотя гинеколог сказал что ее вообще не должно было образоваться,но тем не менее не отменил принятие ОК. А в последний месяц в середине цикла появились мажущие выделения, тянет живот как при месячных,появилось постоянное необоснованное чувство тревоги, либидо вообще куда то исчезло.Стоит ли сменить противозачаточные?и на какие?До димиа год принимался "минизистон 20 фем",но от него были сильные отеки.Заранее спасибо)
Добрый день. Если на фоне приема КОК обнаруживается киста яичника, необходимо сдать анализ на половые гормоны и СА-125. Кровь сдается после отмены препарата на 2-3 день менструации, желательно, с 8 до 9.00. Возможно, после результатов гормонального профиля врач пересмотрит лечение.
Уважаемая Анна Григорьевна! 9.10.13 заканчиваются активные таблетки,потом идут 4 неактивных,месячные у меня начинаются на 3 день после окончания приема активных таблеток,планирую пойти на сдачу анализа в понедельник 14.10.13, и в понедельник же должна начинаться новая пачка...Из вашего ответа я поняла что ее не надо начинать??это не опасно?Спасибо зараннее.
Добрый день. Да, анализ на половые гормоны сдается на фоне отмены КОК, чтобы получить достоверные данные. Учитывая наличие кисты на фоне приема КОК, дальнейший прием препараты не целесообразен. По результатам анализов врач назначит вам адекватное лечение, возможно, с заменой ОК.