Консультации / Педиатрия

Помогите с диагнозом!

Здравствуйте, у 6 летней дочки впервые был эпизод одышки ночью при сильном кашле, с хрипами и сипами, с повышением температуры однократно, вызвали скорую, дали подышать беродуалом и поставили диагноз обструктивный бронхит. Педиатр назначил ингаляции пульмикортом вместо беродуала на 10 дней, 5 уколов полиоксидония для поднятия иммунитета и из за тяжелого состояния вколол преднизолон однократно. Сдали кровь на иммуноглобулин Е - результат 2500, при норме меньше 90, сходили к аллергологу, выявили аллергию на шерсть кошки, пыль и сказали следить и наблюдать. Пульмонолог одназначно решил что это бронхиальная астма и назначила вместо пульмикорта - серетид полтора месяца и кромогексал, а педиатр сказал не слушать и не пичкать ребенка гормональными, ждать повториться ли эпизод одышки еще. Ребенок больше не кашлял, здоров, сдали кровь на гельминты и все все все. Обнаружена микоплазма пневмония IgM сомнительный результат, 9.9 (отрицательный меньше 9, положительный больше 11). Педиатр успокоил, что теперь уж точно не астма, а микоплазма и предложил антибиотик вильпрофен солютаб 10 дней 3 недели плюс еще 14 дней полиоксидоний. Еще не успели начать прием как появилась температура и сильная боль в горле, но всего на один день, и снова здорова, что это новый вирус? Вопрос, какие еще сделать обследования? стоит ли повторить анализ на микоплазму перед 10 дневным приемом антибиотика, все таки анализ не был положительным, а сомнительный. Не хочется пичкать ребенка лишний раз антибиотиами. Что делать с тем курсом гормонов, что прописал врач пульмонолог, не сделав нам никаких анализов, а просто выслушав клиническую картину. На сегодня дочка совершенно здорова, но я боюсь что мы рискуем, а вдруг повторится одышка? или температура ни с того ни с сего, какой же у нас диагноз?
Здравствуйте! Ребенку необходимо правильно выставить диагноз. Если у вас есть сомнения в квалификации пульмонолога, который отмечает у девочки, на основании симптомов и анализов (IgE), бронхиальную астму, обратитесь к другому специалисту. Назначения, которые вам делает доктор по лечению заболевания достаточно серьезные, а значит ребенку необходима очная консультация нескольких врачей. У вас есть результаты анализов, в том числе и выявленная микоплазма пневмония, (желательно повторить анализ, так как достоверность этого метода исследования не более 70%, перед началом приема антибиотиков), заключения нескольких врачей, это не трудно - найти специализированные центры, в которых занимаются именно бронхиальной астмой.