Консультации / Неврология

Расширение ликворных пространств

Здравствуйте Сергей Владимирович! Моему сыночку 3 месяца. Во время профосмотра в месяц нам делали НСГ и никаких отклонений, кроме незрелости (не знаю о чем речь) выявлено не было. Сегодня НСГ делали повторно и вот результаты: Субарахноидальное пространство расширено 9,0 мм ширина межполушарной щели 8,2 мм Полость прозрачной перегородки 10 мм (киста?) Боковые желудочки левый - глубина передних рогов 6,3 мм глубина тел - 5,6 мм правый- глубина передних рогов 6,3 мм глубина тел - 6,4 мм Ширина 3 желудочка - 4,9 мм 4 желудочка - 3,1 мм Глубина большей затылочной цистерны - 8,0 мм Сосудистые сплетения S=P, однородные По данной НСГ невролог нам назначил диакарб по схеме и аспаркам. Честно говоря, я прочитала инструкции данных препаратов и настораживает их серьезность и побочные действия. Врач сказала, что можно было бы еще и микстуру с цитралью попить, но таблетки эффективнее. На возможной кисте никак внимания не заострила. В целом ребенок активный, гулит. Голову вертикально хорошо держит, горизонтально то ли ленится, то ли действительно не очень пока. Правда, он не переворачивается пока вообще. Но неужели это говорит о каком-либо отставании в развитии? Сергей Владимирович, что посоветуете? Ребенок у меня первый, опыта никакого, конечно, я прислушиваюсь к врачам и хочется доверять, но как-то пичкать химией с такого раннего возраста страшно, да есть ли необходимость в конкретном случае? Заранее благодарю. Людмил Левчук
Не уверен в необходимости таких лекарств, лучше показать ребенка другому неврологу. См. http://nervos.ru/perynatal-nevrology/