Консультации / Стоматология

Можно ли заменить чистку зубов щеткой промыванием полости рта из душа, если от любой щетки кровоточат десны?

Наталья, 18 лет. Когда чищу зубы щеткой, десны кровоточат, даже если щетка мягкая и чищу крайне осторожно. Когда надоело смотреть на ранки на деснах, оставляемые щеткой, стала промывать полость рта из душа; проблемы с деснами после этого прекратились. Но можно ли насовсем заменить щетку на душ, не возникнут ли потом проблемы, например, с образованием кариеса? Была на приеме у стоматолога, болезней десен не обнаружено. На мой вопрос врач не дала связного ответа.
Здравствуйте, щетку использовать необходимо