Консультации / Хирургия

Помогите с диагнозом!

Добрый день! Сыну 1 год 9 месяцев. Около 3 мес. назад чуть приоткрыла головку и увидела смегмолит размером 2 на 4 мм (вероятно это был он, я потом уже прочитала). Находился он около "губок" уретры, вытянут вниз, к основанию полового члена. /Физиологический фимоз/. Я помазала его бепантеном, а вечером ходили в баню, сидели в ванночке с марганцовкой(слабый раствор), оттуда всё вышло. /Белое что-то типа крошек/.Я ещё ваточкой немножко понажимала, обтерла, чтоб там всё убралось. Одна "губка" уретры, если можно так называть, осталась как бы припухшая(фото) размером 2мм. Полторы недели по вечерам делала ванночки с марганцовкой(в баночке держала) и отстала от него. Думаю может пройдет само. Через 2 недели не прошло, сходили к хирургу, по его назначению три дня прижигали крепким марганцем и в теч. дня опускали в раствор фурациллина. Всё осталось также, как было. Еще через 2 недели к нам в поселок приезжал детский хирург, сходили к нему на консультацию. Он сказал, что больше похоже на уретрит. Либо баланопостит под вопросом. На опухоль говорит не похоже, т.к. она плотная должна быть, а у нас мягкая(там как будто жидкость светлая внутри). Назначил 5-7 дней ванночки с марганцовкой и левомеколь на ночь. И если не пройдет, больше ничего не делать и наблюдать. Всё это проделали, осталось всё как было. Малыша ничего не беспокоит и не беспокоило. Мочится нормально, просится на горшок, не плачет, спит спокойно. Анализ мочи назначали сдать, результат хороший. Как считаете, что это может быть? Один конец смегмолита был на этом месте. .Насколько это опасно? Может нужно срочно ехать в областной центр к какому-то специальному врачу? Или может ещё чем нибудь помазать рассасывающим, чтоли... Сейчас стали каждый день сидеть в теплой ванне с ромашкой/перед сном/. У нас атопический дерматит (ремиссия). Может быть, это что-то аллергической природы? Или от механического воздействия(когда убирали смегмолит) осталось типа рубца или киста образовалась? Если это киста, то нужно ли её удалять, или может сама рассосется. Как её удалить, и как это всё влияет на половую функцию и мочеиспускание в будущем? Когда начали сидеть в ванночках с ромашкой, а потом ещё неделю мазали солкосерилом, малыш начал часто трогать, раньше только когда писать хотел трогал. Солкосерилом мазали -думали, может там затяжное воспаление где-нибудь в железе и не проходит из-за того, что туда всегда моча попадает. Ничего не меняется. До ближайшего уролога 200 км, вот и приходится гадать, что у нас. Может быть, вы такое встречали. Спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, очень сложно по фотографии сказать, что это. Вероятно, все таки связано с травмой во время удаления смегмолита, если был поврежден поверхностный слой кожи в обл устья, то может формироваться рубец, возможно "выворачивание" слизистой мочиспускательного канала в сторону травмированной части, внутрикожная киста. Такие ситуации редки и даже при очном осмотре не каждый врач сможет разобраться. В любом случае, ничем обрабатывать не нужно, пока не будет установлен точный диагноз.