Здравтсвуйте, меня зовут Кристина. Мне 32 года, мой рост 1.64 вес 79 кг. Сегодня прошла Цветное дуплексное сканирование вен нижних конечностей. На узи диагноз не сказали, а то что написано в результатах обследования не понятно. Помогите расшифровать, пожалуйста.
Левая конечность: Диаметр (БВП) на уровне сафено-феморального соустья-6,1 мм, на бедре -4.5мм, на голени-3.1мм.
БВП не расширена, сжимаема при компрессии датчиком, кровоток фазный, при проведении пробы Вальсальвы через остиальный и проксимальный стволовой клапан регистрируется продолжительный ретроградный кровоток.
Притоки: на бедре задне-медиальные варикозно-трансформированы н/3
на голени передне-медиальные варикозно-трансформированы в в/3 и н/3
задне-медиальные варикозно-трансформированы в ср/3 и в в/3
Малая подкожная вена 3,0мм, притоки незначительно расширены без признаков клапанной недостаточности.
Глубокие вены: ( общая и поверхностная бедренные, подколенная, заднетибиальные вены не расширены, сжимаемы при компрессии датчиком, кровоток фазный, проба Вальсальвы отрицательная.
Заключение: Основные стволы глубоких и подкожных вен не расширены, проходимы. Эхо признаки клапанной несостоятельности остиального и проксимального клапана. Варикозная трансформация притоков БПВ на бедре и голени.
Заключение правой конечности: Основные стволы глубоких и подкожных вен не расширены, проходимы.
Эхо принаки клапанной несостоятельности проксимального стволового клапана.
У меня после родов образовался тромбофлибит, мы хотим завести второго ребенка. Как лучше поступить сделать операцию до родов или после? Какую лучше делать операцию лазером или что-то другое. Очень хочется узнать ваше мнение по моему случаю. Заранее большое спасибо.
Отвечает Виноградов Олег Алексеевич
хирург-флеболог
Здравствуйте, Кристина! Учитывая результаты УЗИ, требуется удаление измененной вены. Сейчас существует несколько видов вмешательств на таких венах, выбор осуществляется по совокупности многих параметров - по УЗИ, анатомическим особенностям, стадии варикоза и т.д. Если планируется беременность, от вены лучше избавиться заранее, чтобы не подвергать себя риску повторного тромбофлебита при беременности. Будьте здоровы!