Консультации / Педиатрия

Ребенок не ест с ложки

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, дочке 11 мес. не хочет ничего есть из ложки. Мы пока еще находимся на грудном вскармливании, прикорм начала еще с 5 мес. раньше кушала с ложки, а теперь ест все, но только руками! Берет с тарелочки кашу, мясо кусочками, хлеб, картошку , макарошки и ест.Но этого же мало! С бутылочки тоже пить отказывается. Скажите, это нормально? И как ее переучивать? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! Ваша задача - накормить ребенка, в этом возрасте смесь или молоко за одно кормление ребенок должен съедать не менее 200мл. Если это кормление в ужин, обед, где есть каша, пюре, то молока должно быть минимум 100-150мл. Ребенок должен прибавлять не меньше 200 гр в 2 недели. И если вы будете следить за культурой питания малыша, а не за количеством съеденного, то ребенок начнет терять вес.