Консультации / Педиатрия

Болит голова и температура до 38

У подростка 13 лет постоянно болит голова и температура до 38 . Других симптомов болезни нет. Диагноз ВСД. Может ли давать ВСД такую температуру. Может проверится на какие-нибудь вирусы или сделать МРТ. Это продолжается уже 3 год Врачи говорят что ВСД и дискинизия желч вывод путей может давать такую темпиратуру. Уж очень высокая температура. Посоветуйте, что делать?Спасибо
Здравствуйте! Температура до 38 может быть только при наличии очага хронической инфекции, например, хр.тонзиллит или отит, постоянный насморк, аденоиды, в том числе и на фоне холецистита или гастрита. Но воспалительный процесс на фоне бактериальной или вирусной инфекции должен уйти при правильном лечении (антибактериальном или противовирусном). Если же температура не связана с инфекцией, значит нужно обратиться к неврологу, температура может быть так же центрального генеза, то есть связана с нарушением работы центра терморегуляции. Учитывая, что у ребенка периодические подъемы уже в течение длительного времени, рекомендую вам начать со специалистов - ЛОР (посев из зева и носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам), ревматолог - АСЛО, СРБ, РФ, невролог (ЭЭГ, МРТ).