Нет диагноза.
анонимно
Уважаемый Николай Владиславович! Уменя на одной ноге парез с внешней стороны, на другой онемение с внутренней. Болею 2 года. Идет атрофия мышц, ходить очень трудно. Недавно появились тянущие боли в области кресца и бедер. МРТ головного мозга в норме,МРТ позвоночника с незначительными отклонениями. Как подтвердить или исключить РС? Может, компрессия на уровне таза?Какие исследования и анализы Вы посоветуете? Заранее благодарю, Валентина,40 лет.

Отвечает Бабенков Николай Владиславович
невролог
Может, компрессия на уровне таза? - вот тут Вы возможно попали в цель = перекос таза. А РС не вижу. Поищите остеопата..., мануального терапевта хорошего...
анонимно
Спасибо за вектор! Обязательно поищу! Подскажите,пожалуйста, можно ли увидеть перекос таза на рентгеновском снимке?
Бабенков Николай Владиславович
Не всегда. Хороший врач определяет по микропризнакам на вид и на ощупь.
анонимно
Николай Владиславович! Спасибо,Вы мне очень помогли. Можно узнать Ваше мнение вот о такой проблеме: у моей подруги на уровне С6-С7 парамедианная грыжа слева до 7,5мм с компрессией спинного мозга, ишемия 14 мм.Межпозвонковые диски С5-С6 снижены, дегидратированы.Каудальная замыкательнея пластинка С6 разрушена и краниальная-С7 с зоной усиленной сосудистой реакции.Краевые костные разрастания по передним и задним поверхностям тел С6-С7 позвонков. Размер канала и С6 и С7 до 10,9мм (стеноз).У нее онемение по всему телу. МРТ головного мозга в норме. Онемение появилось 8 мес. назад. Ей поставили диагноз РС, 2 раза пролечили в стационаре. А не может ли причиной онемения быть грыжа? И как вообще с ней лучше поступить-прооперировать, оставить как есть или лечить безоперабельно?
Ну, диагноз РС определенно очень сомнителен (хотя Вы можете всего не знать и не написать!...). Онемения вероятно от сдавления грыжей м другими изменниями спинного мозга и сосудов его питающих. Конечно консервативное лечение надо провести реально по максимуму и грамотно, но вполне возможно - придется-таки прибегнуть и к операции, которая может радикально клучшить ситуацию. Надо конечно видеть и оценивать множество факторов, но по тому, что здесь написано - вижу так.
анонимно
Николай Владиславович! Вы были правы,мануальный терапевт подтвердил перекос таза! Сейчас работаем по его устранению.Хотела узнать Ваше мнение поводу результатов МРТ: на уровне тела S1 позвонка визуализируется периневральная арахноидальная киста размерами 22,0 на 18,0 мм. Не может ли киста тоже давать компрессию, и находятся на ее месте нервы, отвечающие за движение ног? Заранее благодарю, с уважением, Валентина.
Большая киста. Наверняка влияет. Все, что останется после мануального терапевта придется обсуждать, вероятно, и с нейрохирургом. Но - настраивайтесь на полное состояние здоровья после МТ - настрой реально очень важен! Удачи!