Консультации / Гинекология

Хламидиоз

Здравствуйте. Моей дочери 5 лет (в ноябре будет 6). Уже около года на половых губах наблюдаю покраснение, трещины, жалуется на зуд и боль при мочеиспускании. У нас нет детского гинеколога. Ходили с ней к платному взрослому гинекологу. Она назначила протирание отваром ромашки и мазь клотримазол.(вроде стало получше, но сохраняется опрелость) Сдали анализы на хламидиоз. Оказались положительными. Назначили эритромицин 0,25 по 1 таблетки 4 раза в день в течении 10 дней, линекс по 1 капсуле 4 раза в день, имунал по 1 чайной ложки 4 раза в день. В связи с этим возникают вопросы: Не испорчу ли я ребенку желудок таким количеством антибиотиков? Может ли быть опрелость от хламидиоза? Откуда у ребенка хламидиоз - это же ЗППП?
Добрый день. Ситуация довольно сложная. Желательно повторить анализ на ПЦР, а также сдать кровь на антитела к хламидиям, ВПГ и ЦМВ. Девочка могла заразиться хламидиозом от мамы во время прохождения по родовым путям, однако, не исключен и бытовой путь инфицирования. В комплекс обследования маленькой леди входит посев из влагалища, соскоб на энтеробиоз, мазок на микрофлору. Сухость вульвы может указывать на повышенный уровень глюкозы, аллергию, гормональные нарушения, а также гельминтозы. На время обследования малышки могут использоваться средства интим-гигиены ( саугелла, сафорель), репаративные мази ( депантол), препараты интерферона с антиоксидантами в виде суппозиториев и мази ( виферон), а также пробиотики 9 бифидум-бактерин, лактобактерин, хилак форте), чтобы улучшить биоценоз.