Консультации / Проктология

узлы анального отверстия

Я обнаружила у себя узлы на анальном отверстии.Они болезнены и кровоточат.У меня часто бывают запоры.Пройдет это,когда наладится работа кишечника или нужно обращаться к врачу?Если да,то к какому?Мне 41 год
Здравствуйте, наиболее вероятно, что это именно геморрой, но есть и другие болезни прямой кишки с подобными проявлениями. При лечении всех болезней заднего прохода и кишечника одним из основных подходов является нормализация дефекации, при невыраженном геморрое хирургическое лечение не проводят. Для того, чтобы исключить наличие другой, более опасной патологии, чем геморрой и получить рекомендации по лечению необходима консультация проктолога. С уважением, Евгений Головко, врач консультант, Здоровье@mail.ru