Консультации / Наркология

Зависимость ли это?

Мой муж любит пить примерно раз в неделю пиво в больших количествах, может смешивать пиво с водкой или коньяком. Он никогда не опохмеляется, т. к. понимает, что в следующий день работа . В отпуске выпивает чаще. Вот уже как полгода во время таких пьянок стал повышать голос, хамить, иногда может поднять руку. Наследующей день, разумеется, ничего не помнит. У нас годовалый ребенок, который на это смотрит. Выпивать немножко он не может, пить вообще тоже не получатся (продержался только 2 недели). Мужу 29 лет. Я боюсь что в будущем это перерастет в зависимость, если уже не зависимость. Стоит ли мне беспокоиться? Верны ли мои опасения?
К сожалению - Ваши опасения не лишены оснований. Это уже картина так называемого "бытового алкоголизма", что может свидетельствовать о том, что процесс очень легко может выскользнуть из под контроля. А что касается зависимости, так она уже сформировалась. Это подтверждает и периодичность употребления алкоголя.
Консультация врача нарколога на тему «Зависимость ли это?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 октября 2013
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.