Консультации / Неврология

Болит голова

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. Мне 49 лет. В ПОСЛЕДНИЕ 2 МЕСЯЦА СИЛЬНО БОЛИТ ГОЛОВА. БОЛЬ НАЧИНАЕТСЯ БЛИЖЕ К УТРУ. ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЕ ТАБЛЕТКИ НЕ ПОМОГАЮТ. Сплю чуть ли не сидя. Врач выписал вазобрал и диакарб. По началу было легче, сейчас опять головные боли.До этого ( 3 года назад ) начиналось с головокружения, нехватка воздуха, прыгающее давление, слабость, головные боли , не переношу жару.,тошнота, забывчивость. (и сейчас это есть) Неделю назад сделала МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА. Заключение : Признаки начальных проявлений дисциркуляторной энцефалопатии МР признаки билатерального расширения хориоидальных сосудистых сплетений боковых желудочков. Какое обследование надо еще сделать? И почему сильно болит голова? . Спасибо
Добрый день! Сделайте еще дуплексное сканирование сосудов шеи - сонных и позвоночных артерий. Результаты буду ждать. С уважением, С.В.
Здравствуйте Сергей Владимирович.. Спасибо за ответ. Сделала УЗДС и ЦДК брахиоцефальных артерий . В заключении : АСБ в синусе ЛОСА-30% стеноза по диаметру-изоэхогенная Деформация интравертебрального отдела ПА на уровне СЗС4С5(макс. С5) с выраженным затруднением венозного оттока и снижением ЛСК в ПА на 40% Деформация интракраниального отдела Па-гемод. значимая Функциональные пробы снижение ЛСК при повороте головы вправо и влево на 35% в ППА и на 40% в ЛПА. Врач на УЗИ сказала, что ничего страшного. Но почему болит голова? Спасибо
Здравствуйте! По данным ультразвука действительно нет серьезных проблем, однако эту ситуацию нужно контролировать и хотя-бы раз в год повторять исследование с целью не пропустить рост степени стеноза в сонной артерии. При желании можно подъехать на очную консультацию. Голова может болеть из-за проблем с позвоночными артериями - это видно из данных УЗДС с функциональными пробами. При поворотах артерии сдавливаются отростками шейных позвонков... Здесь можно начать с помощи вертебролога. С уважением, С.В.