Консультации / Онкология

Дренирование желчных протоков с целью снижения билирубина

Добрый день. Моей маме 56 лет. В октябре 2010 поставлен диагноз - Рак правой молочной железы Т4Н1М0 3б ст. 2 кл. гр. вторичный отек. При трепан- биопсии обнаружен рост инвазивной протоковой карциномы G2. Проведена неоадъювантная ПХТ 6-8 курсов по схеме ФАК и лучевая терапия. Получен положительный эффект. По данным последней маммографии от 09.2013 - ткань м/желез инволютивно перестроена, умеренно фиброзирована. Узловых образований, скоплений микрокальцинатов, интрамаммарных л/узлов не выявлено. Принимала тамоксифен с дальней заменой на анастрозол. В апреле 2013 выявлены метастазы 7-го ребра справа, L3 позвонка, и левой подвздошной кости. Проведено 5 курсов бифосфонатами. В сентябре 2013 выполнена МСКТ брюшной полости при которой в сравнении с предыдущим исследованием от 04.2013 отмечается увеличение размеров печени, появления мелкобугристости контуров, и неоднородности паренхимы за счет множества (не поддается подсчету) гиподенсивных полей округлой формы размерами от 2 мм до до 26 мм в диаметре контуры очагов нечеткие сливаются между собой, очаги лучше визуализируются в портальную фазу сканирования. В соответствии с заключением картина тотального метастатическогого поражения печени в обеих долях. Минимальный выпот в малом тазу. Смешанные мтс 7-го ребра справа, L3 позвонка, и левой подвздошной кости. В настоящее время диагноз: Рак правой молочной железы Т4Н1М0 3б ст. 4 кл. гр. вторично-отёчная форма. мтс поражения костей скелета, печени. ЭР(+).ПР(+); HER2\neu 3+. В проведении химиотерапии отказано из-за печеночной недостаточности. Рекомендована симптоматическая терапия. Проведено лечение гепатопротекторами (гептрал, ремаксол, эссенциале), глюкокортикойдами, спазмолитиками, иммуностимуляторами. Результаты биохимического анализа крови от 25.09.2013 АЛАТ-96,7 ед/л; АСАТ-109,4 ед/л. Билирубин общий-206,5 мкм/л; прямой -134,4 мкм/л; непрямой-72 мкм/л. Общий белок-66,5 г/л. Мочевина-7,9 ммомль/л; креатинин-76,4 мкмоль/л. Несмотря на проводимую терапию отмечается отрицательная динамика: Результаты последнего биохимического анализа крови от 05.10.2013 билирубин общий — 400,3 мкм/л; прямой -224,0 мкм/л; непрямой-176,3 мкм/л. АЛАТ-122,9 ед/л; АСАТ-291,9 ед/л. В настоящее время беспокоит – выраженная общая слабость, желтуха, асцит, кожный зуд. Мы консультировались со специалистами из Онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина (on-lain консультация), рекомендовано было провести дренирование желчных протоков с целью снижения билирубина крови. Имеется подробная информация по исследованиям и анализу, КТ от 12.09.2013 закачен на файлообменники (http://www.fayloobmennik.net/3221379 или http://dfiles.ru/files/vf2iifhzg) В приложении подробные исследования и анализы Подскажите, пожалуйста, какое лечение целесообразно в нашем случае? Возможно ли выполнить дренирование желчных протоков в Вашей клинике? Спасибо , Очень жду ответа.
Доброго времени суток. ( к сожалению файл в файлообменнике не нашла) Согласно онкологической статистике 3 стадия в течении 3-4 лет добжна переходить в 4- ю стадию заболевания. В данной ситуации все осложняется вторичным метастатическим поражением печени. При тотальном мтс поражении печени развивается печеночная недостаточность. В вашейм случае имеет место быть 2- механизма развития печеночной недостаточности 1. Проведение химиотерапии: любая химиотерапии " преобразуется и активируется" в печени, т.е рано или поздно проиходит поражение печеночной клетки ( гепатоцита). Поэтому при проведении химиотерапии вы получали " печеночные" препараты. 2. Тотальное метастатическое поражение печени ( т.е множеством очаговых образований пораженй обе доли печени ) Когде в печении проиходит рост метастазов они " поглащают, съедают" здоровую ткань печени, то сути в печени проиходит рост опухоли молочной железы. Соответственно собственной ткани печени становится меньше и как следствие печень компенсаторно начинает увелививатся в размере. В итоге при росте метастаз происходит сдавление внутрипеченочных желчных протоков ( по которым вытекает желчь из печени) т.е из печени желчь хорошо не может вытекать, существует препятствие. Желчь накапливается и "распирает" протоки и как следствие проиходит увеличение билирубина крови. По перечисленным вами анализам крови имеет место быть смешанный характер желтухи, за счет мтс развивается маханический компонент. У человека появляется желтушность кожных покровов, появляется кожный зуд. Конечно , при наличии механической желтухи рекомендуют проведение наружного или внутреннего денирования желчных протоков, но при метастатическом поражение печени это не всегда возможно, потому что завистит от многих факторов. 1. Уровня блока.... ( где располагается препятствие) 2. Размеров внутрипеченочных протоков и желчного пузыря ( насколько они расширены на фоне печеночной гипертензии ) Очень часто при метастатическом поражении печени они вообще не расширены. Ести протоки не расширены, по их не возможно задренировать. На базе онкологического диспанссера данный вариант лечения( дренирование) возможен, опять таки учитывая ряд факторов. Потому, что человек при наличии механической желтухи считается крайне тяжелым и у желтушных людей высокий риск кровотечения ( т.к на фоне желтухи кровь плохо сворачивается) ......................... с уважением Елена Сергеевна