Здраствуйте, меня зовут Анна, (зашла под чужим ником) . мне бы хотелось узнать кое что. Я на 8 д.ц. ходила на узи(отслеживала рост фолликулов, фолликулометрию) , и вот что мне выдали : М - эхо: эндометрий 5 мм. Левый яичник: 26х20 при дыхании смещается, эхогенность N расположен обычно, 8-9 фолликулов , наибольшие до 8мм,( доминантного фоликула нет я так поняла) Правый яичник: 33х20 смещается, эхогенность N расположен обычно, 7-8 фолликулов , расположены по переферии наибольшие 6мм , (доминантного фолликула тут тоже нет вроде)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Варикоз (умеренный) вен матки и малого таза Уз кортина мультифолликулярных яичников. Рекомендуют :гирудотерапия. при это цикл месячных у меня бывает как и 28, так и 31.колеблется. 28-31. месячные длятся 3 дня. Гинеколог сказал, что в яичниках кровь густая, и что может в этом цикле Овуляции и не быть. и сказала на следущее узи можно и не приходить (
Скажите пожалуйста, можно ли делать такие выводы по одному узи? и есть ли вероятность что Овуляции и не стоит ждать в этом месяце? и вобще даже и в других, и как серьезно это влияет на планирование беременности.. и стоит ли опять записаться на узи, и отслеживать дальнейший рост этих же фолликулов.? или же овуляция может быть но поздней?
Отвечает Коноваленко Наталия Владимировна
гинеколог
Здравствуйте!
Безусловно, никаких окончательных выводов по одному УЗИ никто не делает. Для того, чтобы изучить процесс овуляции у определенной женщины, исследования проводят в течение 2-3-х последовательных менструальных циклов (МЦ), используя разные методы исследования.
Фолликулогенез и созревание ооцитов – сложные процессы, зависящие от тесного взаимодействия клеточных и эндокринных механизмов.
Теперь о полученных Вами результатах.
У женщин детородного возраста нормальные яичники визуализируются как образования овальной формы, имеющие средний уровень эхогенности. В центре ткань яичника акустически однородна, а по периферии представлена несколькими (обычно от 5 до 10) эхогенными структурами, которые представляют собой фолликулярный аппарат – созревающие (граафовы) или атрезирующиеся фолликулы.
В репродуктивном возрасте эхографические размеры яичников составляют в среднем 30 мм в длину, 25 мм – в ширину и 15 мм – в толщину.
Эхография дает уникальную возможность проследить за физиологическими изменениями, протекающими в яичниках во время менструального цикла, а именно за созреванием фолликула, овуляцией, возникновением, развитием и регрессом желтого тела.
В ранней фолликулярной фазе от 10 до 20 примордиальных фолликулов начинают свое развитие. Основная их масса вскоре, еще в стадии преантрального развития, претерпевает атретические изменения (обратное развитие).
В середине фолликулярной фазы из когорты растущих под влиянием ФСГ (фолликулостимулирующего гормона) фолликулов выбирается один – доминантный, который развивается дальше. Остальные фолликулы атрезируются. Ключом этого выбора является степень чувствительности к ФСГ. Фолликул, более чувствительный к ФСГ, характеризуется повышением ароматазной активности, он больше продуцирует эстрогенов и ингибина. При увеличении концентраций эстрогенов и ингибина снижается продукция ФСГ. Большинство фолликулов в условиях дефицита ФСГ не способны развиваться, они подвергаются атрезии. Остается лишь один, который способен преодолеть этот порог низкой концентрации ФСГ, он и является доминантным. В этом процессе играют роль также внутрияичниковые эстрогены и андрогены. Селекция доминантного фолликула – пример того, как выживает сильнейший.
Окончательно идентифицировать доминантный фолликул на УЗИ можно в период с 8 по 15 день МЦ, который превышает в это время 15 мм в диаметре.
Доминантный фолликул продолжает увеличиваться в среднем на 2-3 мм в день и к моменту овуляции его диаметр достигает 18-24 мм, составляя в среднем 20 мм.
Максимальный размер доминантного фолликула является одним, но не единственным из прогностических признаков овуляции. Практически все исследователи описывают появление за 34-36 ч до овуляции внутри доминантного фолликула пристеночно расположенного гиперэхогенного полумесяца размерами 5,1-6,7 мм. Описанное образование выявляется в 40-80% преовуляторных фолликулов, величина которых превышает 17-18 мм, и интерпретируется как яйценосный бугорок. За несколько часов до овуляции может отмечаться появление у фолликула «двойного контура». Однако Dodson наблюдал “двойной контур» фолликула и за несколько дней до овуляции.
Еще одним признаком приближающейся овуляции можно считать выявление фрагментарного утолщения внутреннего контура фолликула в период от 6 до 10 ч до овуляции.
Тем не менее, несмотря на ряд имеющихся эхографических признаков овуляции, точно предсказать момент ее наступления невозможно, так как все перечисленные признаки свидетельствуют лишь о том, что время овуляции приближается.
Собственно овуляция, т.е. разрыв доминантного фолликула и излитие фолликулярной жидкости, происходит в интервале от нескольких секунд до 35 мин. Эхографически овуляция сопровождается либо полным исчезновением доминантного фолликула, либо уменьшением его размера с деформацией структуры стенок и резким изменением структуры внутреннего содержимого – оно превращается из анэхогенного в эхогенное. Достаточно характерным признаком овуляции является появление жидкости в дугласовом пространстве.
В течение одного часа после овуляции происходит формирование желтого тела, которое имеет меньшие размеры, чем зрелый фолликул и фрагментарно утолщенные стенки без четкого внутреннего контура. Эхографическое изображение внутреннего строения желтого тела меняется практически ежедневно, отображая физиологические процессы, происходящие в нем: кровотечение, образование кровяного сгустка, его ретракцию и реабсорбцию жидкой части крови. Этим обусловлена весьма разнообразная картина его внутренней структуры – от практически эхонегативной до эхопозитивной различной степени эхогенности.
Если беременность не наступает, возможны несколько вариантов дальнейшего развития желтого тела:
- регресс в белое тело;
- увеличение в размерах, обычно до 30 мм, и персистенция в течение 4-8 недель в виде кистозного желтого тела (данный вариант рассматривается как физиологический);
- формирование кисты желтого тела.
Два последних варианта требуют динамического наблюдения в 2-3 последующих МЦ.
К сказанному следует добавить, что желтое тело может существенно увеличить размер яичника, изменить его эхоструктуру и кровоток вплоть до имитации эктопической беременности, опухоли или другой патологии. В таких случаях лишь точное знание анамнеза и повторное обследование в первой фазе МЦ помогают избежать диагностических ошибок.
Размеры Ваших яичников нормальны, количество фолликулов в них тоже. На 8-10 дни МЦ (средняя фолликулярная фаза МЦ) толщина эндометрия обычно составляет 6-10 мм. У Вас – 5 мм, чуть меньше нормы. Не знаю, почему идет речь о мультифолликулярных яичниках. Термин «мультифолликулярные яичники» используется для описания множественных фолликулярных структур, выявляемых в обычных по размеру или несколько увеличенных яичниках.
Ультразвуковая диагностика отсутствия доминантного фолликула основана на серии исследований, позволяющих подтвердить отсутствие развития одного из граафовых пузырьков до стадии доминантного фолликула. В паренхиме яичников при этом может наблюдать несколько фолликулов, размеры которого в течение цикла не меняются, либо незначительно увеличиваются до 8-10 мм. В Вашем случае было проведено всего лишь одно УЗИ на 8-й день МЦ, а не серия исследований. Если МЦ Ваш бывает и 30 дней, то это могло быть нормальным состоянием в этот период.
Природой так предусмотрено, что желтое тело функционирует 14 дней, поэтому вторая фаза МЦ должна быть 14 дней, а первая фаза МЦ бывает разной в зависимости от общей длительности МЦ (например, 7 дней при 21-дневном МЦ и 16 при 30-дневном МЦ, 21 день при 35-дневном МЦ). Овуляция может, кроме того происходит на 2 дня раньше или позже предполагаемого срока.
Пройдите обследование правильно, тогда можно будет сказать, происходит ли у Вас овуляция. Надо сделать в одном из следующих МЦ – кольпоцитологию (гормональное зеркало), в другом – сдать анализ крови на гормоны в определенные дни МЦ, в третьем – использовать тесты на овуляции, в четвертом – провести ряд последовательных УЗИ в разные фазы МЦ. Только тогда можно будет сказать, происходит ли у Вас овуляция, формируется и правильно ли функционирует желтое тело.
Действуйте! Всего Вам доброго!