Консультации / Отоларингология

Мазок из носа показал наличие золотистого стафилококка

Здравствуйте! Мне 39 лет, 12 недель беременности. Сдала мазки из носа и зева, в результате в зеве ничего патогенного не обнаружено, в носу обнаружен золотистый стафилококк кол-во обильный рост 10^6 и выше при норме 1х10^4, . К какому специалисту лучше обратиться к ЛОРу или сразу к инфекционисту? Каков прогноз лечения и есть ли угроза беременности?Последнее узи угрозы не выявила. Общий анализ крови в норме. По ощущениям есть дискомфорт при дыхании, постоянные выделения из носа и отечность, бывает часто чихаю, иногда в совокупности с обильным отделением слизи возникает головная боль. Нужно ли сдать мазки другим членам семьи, ребенку и мужу?Буду очень благодарна за ваш ответ!!!
Добрый день-вечер!Золотистый стафилококк в носу-это в принципе , не страшно.Ничего особенно с этим делать не надо.Никакого влияния на развивающий плод нет.По поводу обследования членов семьи решайте сами. С уважением-Подольская Е.В.