Консультации / Неврология

Поясничный отдел позвоночника

Здравствуйте Андрей Анатольевич! Меня зовут Марина. мне 29 лет. Я 7,5 лет тому назад падала с лестницы и ударилась сильно пояснично-крестцовым отделом но так и не обратилась в больницу боль со временем сама прошла, но примерно 4 года назад у меня сначала начали ноги болеть в гору или по лестнице подыматься стало тяжело, затем начали боли и тяжесть в поясничном отделе тяжело стоять мне идет нагрузка и боль в пояснице иногда в области меж грудей(солнечного сплетения) очень болит аж дышать больно, обратилась я к неврологу с этими проблемами с полгода назад он меня отправил в протезно-ортопедический диспансер на компьютерную диагностику там сказали что сильное нарушения походки у меня, что на стопу я не наступаю во время ходьбы, а только на пятку и носочком отталкиваюсь, что тем самым я раздробила пятку и у меня нога что ли укоротилась и мне там сказали что дела все в позвоночнике вот я сделала МРТ. А как то не так давно мне стало плохо я разогнуться не могла и нога стала отниматься я прошла лечение уколы, физио, блокады и иглоукалывание массаж я побоялась делать т.к. ЛФК начала делать и мне стало еще хуже я его перестала делать. Мне после лечения стало лучше намного но не надолго, сейчас я не скажу что прям сильно все так плохо состояние средне-удовлетворительное но у меня до этого были в ноге судороги но не так часто как теперь и еще в руке добавились в области кисти-пальцев, а тут недавно на работе наклонилась в бок так и шею до плеч свело судорогой аж чутли не на час и шею бывает клинит похрустывание есть так же как и в пояснице есть похрустывания подскажите мне надо делать МРТ шеи или нет? МРТ-На серии МРТ получены Т1 и Т2 взвешенные изображения(ВИ) в ИП FR FES, FLAI пояснично-крестцового отдела позвоночника(L1-S4) в сагиттальных, корональных плоскостях и на уровне дисков L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1- в аксиальных плоскостях. Отклонение позвоночника во фронтальной плоскости влево с вершиной дуги на L3. Поясничный лордоз сглажен. Снижена высота и (или) Т1-Т2 сигнал от поясничных межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1 с адекватными компенсаторными изменениями в смежных замыкательных пластинках тел позвонков, спондиллёзными заострениями по переднебоковой поверхности тел L4-S1. Узелки Поммера и грыжи Шморля в телах L4, L5. Ретролистез тела позвонка L5 на 0,5 см. В сегменте L4-L5 неравномерная циркулярная протрузия диска толщиной до 0,3 см воздействует на переднюю стенку дурального мешка. В сегменте L5-S1 медианная с двусторонней латерализацией частично выпавшая грыжа диска толщиной до 0,7 см воздействует на переднюю стенку дурального мешка, содержимое боковых карманов (D>S). Двусторонний спондилоартроз на уровне L5/S1. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L1-L5-1,5-1,7 см. Дистальные отделы спинного мозга без видимой патологии. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MP- признаки левостороннего сколиоза, дегенеративно-дистрофического процесса в сегментах L4-L5, L5-S1. MP- картина ретролистеза тела позвонка L5. MP- данные протрузии диска L4-L5, частично выпавшей грыжи диска L5-S1. Двусторонний спондилоартроз на уровне L5/S1. Подскажите что мне делать? Делать ли мне операцию и страшно это или нет какие могут быть последствия моей болезни,что это такое?
Уважаемая Марина! Вам нужно сделать МРТ грудного и шейного отдела позвоночника. После этого можно вернуться к решению вопроса о дальнейшей тактики Вашего лечения. (может быть и опухоль спинного мозга на шейном отделе, и вначале не проявившийся перелом позвоночника, с развитием сейчас миелопатии). Никакой операции Вам делать пока не надо. Диагноз не ясен. Грыжа диска, пусть даже и 0,7 см на уровне L5/S1 не даёт!!! всей той симптоматики, которую Вы описываете.
Здравствуйте еще раз Андрей Анатольевич ! Я Марина 29 лет. Извините меня за вопрос вы мне сказали, что мне надо МРТ делать шейного отдела, а подскажите какой именно ведь их 4 вида обследования и грудного отдела их тоже 2 вида подскажите какое именно обследование надо сделать?
Уважаемая Марина.Вообще то МРТ шейного отдела - это только один вид обследования, а не 4. Так же и грудного - только один. Если Вы имеете в виду с контрастом - но это только тогда когда выявляется опухоль. А если просто для исследования - то существует только один вид - и называется МРТ шейного отдела позвоночника - один снимок. Если Вы просветите меня в остальных 3-х видах, буду благодарен (спрашиваю без ёрничания).
Да я имела в виду с контрастом и еще там с чем то есть