Консультации / Отоларингология

Болит ухо, ребенку 1.8

Здравствуйте, доктор. Сегодня ночью малышка проснулась и пожаловалась на боль в правом ухе. 5 дней назад у нас была температура 37.5, после этого температуры больше не было(дала жаропонижающее - нурофен). 3 дня назад начался кашель и сопли(все это время я давала ребенку афлубин, назоферон, вокара, хлорфилипт, делала 2 раза в день ингаляции лафиробион, промывала нос Хьюмером). Ночью поехали в больницу к лору. Лор сказала, что промывать нос совсем нельзя было, что именно из-за неправильного промывания носа и воспалилось ухо(ГОрло хорошее, хрипов нет). Сказала, что в ухо попала вода(промываю нос в положении полулежа). Назначила лечение: отипакс по 3 капли в каждое ухо 3 раза в день, нурофен по 5мл 3 раза в день, и називин обычный 3 раза в день по капельке. Период лечения 3 дня, при ухудшении обратиться вновь. Помогите разобраться все ли верно в назначении врача, и правда что именно из-за неправильного промывания произошло воспаление. Если да, то как правильно нужно промывать нос и когда это надо делать?Заранее СПАСИБО)!
Здравствуйте! Совершенно верно то, что при неправильных действиях и назначениях мы, навлекаем на себя и главное на своих детей серьезные болячки и неприятности. Нос и ухо соединяются евстахиевой трубой которая у детей короткая. При воспалении носа, при сужении, повышения давления, происходит отек и перенаправление инфекции и как следствие воспаления в ухо. Достаточно часто мы это делаем самостоятельнопри неправильно проводимых процедурах, в частности промывания носа. Нос ребенка необходимо промывать не на боку и не запракинув, а опустив вниз. Називин - снимет отек носа и трубы, а отипакс - боль, его я бы заменил на препарат который посерьезней, но решение за лечащим доктором, так как невидел проблему.