Консультации / Лекарственные препараты

Ухудшение симптомов НЯК

Здравствуйте, у меня язвенный колит (НЯК), сейчас заболел, температура под 39, принимаю антибиотики (парацетамол), заметил что стало ухудшение, в стуле стала опять появляться слизь и большее кол-во крови. Могут ли данные антибиотики повлиять на болезнь и может ли ухудшение начаться именно от этого?
Здравствуйте! При НЯке ухудшение может происходить в результате ОРВИ или повышения температуры уже само по себе. Второй момент -- это лекарственные препараты. Парацетамол не антибиотик, в его противопоказаниях нет НЯК, однако есть индивидуальная непереносимость. Что касется антибиотиков, их следует подбирать с учетом НЯКа. Так, вероятнее всего, вам необходимо увеличить дозировку препарата, который вы принимаете от колита. Только ничего из вышеперечисленного нельзя делать самостоятельно--только по назначению врача. с уважением, Бутузова Олеся