Консультации / Проктология

После лигирования

Здравствуйте уважаемый доктор! Давно мучает геморрой. 14 дней назад обратился к проктологу. Он меня осмотрел и сказал что у меня наружный и внутренний геморрой. Так как я не совсем понимаю что есть что и какие стадии я доверился врачу и попросил сделать его все необходимое для избавления меня от недуга. После чего мне было назначено лечение ЛФК, препараты, свечи и таблетки. Затем наружный геморрой мне пролечили с помощью лазерное терапии - обезболили и сделав я так понимаю надрезы лазером удалили сосуды. Наружный геморрой прошел сразу же. Затем доктор настаивал на том что мне необходимо пролечить и внутренний. Но я никогда не ощущал болей внутри. Никаких. Я согласился на лигирование. 6 дней назад мне провели лигирование узла. В первый же день был просто невыносимый болевой синдром. Я выпил 2 таблетки кетонала и только тогда боль немного утихла. Ночью я не сдержался и сходил в туалет. Крови не было. На утро боль как будто исчезла вникуда. По прошествии 5 дней снова возобновилась боль. сейчас тянет ногу и больно внутри. Приехав к врачу на осмотр он тут же мне предложил удалить еще 2 узла. Дело в том что мне необходимо перенести полет в 9 часов в ближайшее время. Врач убеждает в том что если не сделать еще 2 лигирования потому как то что он удалил приводит к нагрузке на другие сосуды ! я не понимаю логики. лететь нельзя - может открыться кровотечение и это очень опасно. Я повторяю ему о том что нельзя ли избавить меня сначала от боли которой у меня никогда небыло на что он отвечает что это норма. Скажите пожалуйста. Норма ли боль после лигирования. Как удостоверится в том что там все проходит нормально? И нужно ли делать еще 2 лигирования или я могу сделать это по прилету в свою страну. Спасибо
Исходя из представленной информации, экстренности в продолжении лигирования нет. Можно провести это и по месту \жительства. Болевой синдром в первые 2-3 суток может быть, и его интенсивность напрямую зависит от адекватности наложения лигатур (колец) и порога болевой чувствительности. Убедиться можно только путём проведения аноскопии.