Консультации / Логопедия

Ребенок не разговаривает

Здравствуйте! Меня очень тревожит, что мой племянник ( 2г. 10. м) до сих пор не разговаривает. Все понимает, хорошо соображает:в 10 мес. уже собирал матрешку, пирамидки, к полутора годам хорошо различал цвета, знал половину букв. считал до пяти ( сейчас в пределах 10 складывает и вычитает, знает все буквы). Любит "юморить", очень понятно описывает пантомимой события. А вот говорит, причем с удовольствием, только "баба" и "да". Говорит периодически "папа", "мама", деда", но потом перестает. Чем можно объяснить такое отставание и что делать в таком случае?
Здравствуйте. Чем объяснить? Можно ответить после осмотра ребенка. Запишитесь на прием к неврологу и логопеду.. Причин может быть несколько, все индивидуально. Обычно позже начинают говорить дети, рожденные после кесарева, мальчики позже начинают говорить позже и т.д. Нужно заниматься с ребенком: собирать кубики, пирамидки, рисовать ,лепить. У ребенка нужно развивать мелкую моторику рук., читать сказки, разучивать стишки, взрослые должны проговаривать все,что делает ребенок и взрослый.