Консультации / Хирургия

Оторвался ноготь

Здравствуйте, я мужчина 22 года на днях сильно ушиб ноготь на большом пальце ноги. Из-за удара ноготь полностью оторвался (держался только у самого основания и то, еле еле). По советам оторвал его полностью. прошло два дня, обрабатываю поврежденный участок сначала перекисью, а также хлоргексидином (с использованием марлиевого тампона), затем накладываю стрептоцидовую мазь. Завтра планирую пойти на работу, поэтому хочу наложить бинт со стрептоцидовой мазью и заклеить пластырем. Поврежденный участок постоянно мокриться, иногда бывают болевые ощущения (как правило при движении пальцем). Пульсирующих ощущений нет. если дотрагиваться до поверхности (при обработке раны) есть некоторые болевые ощущения. Пальцы ноги слегка припухли и ступня возле пальцев теплее чем остальные части тела. Скажите, пожалуйста, правильно ли я лечу палец в данной ситуации, правильные ли применяю препараты? Исходя из вышесказанного, нормально ли протекает процесс заживления раны. Какие ещё процедуры следует применить? Что следует предпринять, чтобы обеспечить нормальный рост ногтевой пластины? Есть ли риск того, что после потери ногтя, он может "вростать", как этого избежать?
Здравствуйте. Вы все делаете правильно. Еали раневой отделяемое прозрачное, желтоватого оттенка, то это нормально. Отек -это реакция на травму. Советую Вам носить максимально свободную обувь.К сожалению, каких-то специальных процедур для ускоренного и улучшенного роста ногтевой пластины нет. Ноготь будет расти нормальным, если ногтевое ложе не травмировано. Что бы ноготь не врастал надо правильно его срезать по мере прорастания, но это уже когда ноготь полностью закроет ложе. Если почувствуете ухудшение - обратитесь к хирургу. С уважением, врач Литвицкая Т.П.