Консультации / Офтальмология

Уточнение по диагнозу

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. ребенку восьми лет выписан рецепт на очки OD Sph +0.5 OS cyl +1.0 ax 90 DP=57 mm, для постоянного ношения. Vis OD/OS=0.8/0.5 Диагноз : сложный гиперметропический астигматизм OU. Амблиопия средней ст. OS Ангиопотия легкой степени OU Надеюсь, что все переписала правильно... сказали закрывать один глаз, а какой, нигде не указали????? Насколько серьезны наши заболевания и какие шансы прогнозы если носить очки и если не носить? Что можно еще порекомендовать? Какое лечение?
Здравствуйте! У Вас диагностирована амблиопия (ленивый глаз) на левом глазу, соответственно необходимо проводить окклюзию (закрывание) правого глаза. Обычный режим 2 часа в день. Ношение очков позволяет фокусировать лучи на сетчатке, поскольку при сложном гиперметропическом астигматизме лучи фокусируются за сетчаткой. Лечением амблиопии необходимо заниматься именно сейчас, поскольку шансы добиться максимального зрения в более старшем возрасте сомнительны. Кроме того, в Вашем случае рекомендованы курсы аппаратного лечения не реже 2-х раз в год.