Консультации / Педиатрия

Энтерококк фекалис во рту у ребенка

Здравствуйте! ребенку 2 года 4 месяца. Началось с того, что я неожиданно заметила во время игры ребенка белые выпуклые точки на языке у ребенка. пошли к стоматологу нам прописали полоскания календулой/ромашкой и брызгать тантум верде. одни точки проходили, но появлялись новые.теперь нам выписывают гель холисал и +полоскания также травами и содой.высыпания проходят и появляются через день новые, даже во время лечения. обратились к педиатру, она сказала мазать зеленкой,а стоматолог гель панавир.в итоге все тоже самое. я уже с самыми страшными мыслями побежала в СЭС и сдали мы мазок с этого самого языка на бакпосев и высеяли у нас во рту энтерококк фекалис. также сдали на посев мазок на кандиду и мазок на герпес. у иммунолога сдали кровь на некоторые типы герпеса, но результаты еще не пришли. Скажите пожалуйста нормально ли то, что в о рту у ребенка энтерококк и может ли он вызвать у нас этот стоматит? наш педиатр говорит, что все очень серьезно и надо делать внутривенные инъекции антибиотиков ( чувтсвительность к антибиотикам мы тоже сдавали) и еще эти высыпание у нас ни разу не вызвали температуры и на боль не жаловался, аппетит не снижен.
Здравствуйте! Данный вид энтерококка в норме входит в состав флоры кишечника в небольшом количестве. Если он высеивается в посеве из зева, значит в полости рта ребенка есть раневая поверхность, на которой он активно размножается. Такое может быть при наличии стоматита. Лечение стоматита у ребенка было, холисал, использование антисептиков местного действия, ромашка. Возможно вам стоит закончить курс местного лечения, гель виферон, полоскания отварами. Кроме того строгое соблюдение гигиены, мытье рук перед едой, мытье всех фруктов и овощей. Если по окончанию данного лечения результаты анализов снова покажут наличие энтерококка в количестве, которое требует антибактериальной терапии, обратитесь к педиатру для коррекции лечения.