Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с просьбой о помощи! Моей дочери 2 года и 3 месяца. Чуть больше месяца назад я обнаружила покраснение и выделения в области половых губ. Обратились к врачу. Сдали мазок, мочу - все в норме. Назначили лечение: подмывание цитеалом в разведении 1:5 и мазь синтомецин на ночь. Процедцры делали 7 дней. После лечения повротно пришли к врачу. Заключение - здорова. Но не прошло и 10 дней, как у нас возобновились те же симптомы, только еще добавился запах "тухлой рыбы". Сдали анализы на урогенительные инфекции. Обнаружено отклонение от нормы гарднерелл/превотелл/порфироманус 11,0 при норме 0,1 и лактобацилус меньше 0,1 при норме 50-100. Назначено лечение: метронизадол во внутрь по 0,5 таблетки 2 раза в день, подмывание цитеалом в разведении 1:5 и синтомециновая мазь 7 дней. пролечились, запах ушел полностью, а вот краснота небольшая осталась. Пришли опять к врачу, назначила 10 дней пить лактобацилум по 1 капсуле 2 раза в день. Повторный анализ на гарднереллу не сдавали еще, так как после приема всех препаратов прошло всего 10 дней, а нам врач сказала, что только через месяц можно повторно сдавать анализы на уроинфекции. Подмываемся сейчас хозяйственным мылом. Однако с каждым днем становится все хуже и хуже в плане покраснений. Вся область от половых губ до ануса красная. Причем краснота только в области, где кожа соприкасается все время. На боли малышка не жалуется. Молю Вас о помощи, руки уже опускаются от того, что не могу ничем помочь своей дочурке, а лечение особых результатов не приносит....... Заранее Вам очень благодарна за неравнодушие!!!!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Основными причинами подобной ситуации могут быть: аллергия, нарушение пищеварения, глисты, хронические генитальные инфекции, особенно вирусы, которые могли перейти от мамы во время родов. Вам надо сдать общий анализ крови с лейкоформулой и выяснить содержание эозинофилов и кровь на глюкозу. Обратите внимание на пищеварение малышки, попробуйте ограничить сахар и предлагайте больше молочно-кислых продуктов с бифидо-бактериями. Характерный запах возникает при бактериальном вагинозе- это нарушение состава влагалищной микрофлоры на фоне снижение иммунитета. Сдайте кал на копрограмму и наличия глистов, а также кровь на антитела к гельминтам. В подобных ситуациях эффективно применение средств интим-гигиены ( лактацид, вагилак), создающих кислую среду, препаратов интерферона с антиоксидантами ( виферон), а также пробиотиков ( бактисцбтил, бифиформ, вагилак). Обратитесь к педиатру для назначения профилактического лечения против глистов. Следите за состоянием вульвы маленькой леди, чтобы не допустить возникновения синехий.
анонимно
Спасибо, Анна Григорьевна, за развернутый ответ и неравнодушие. Рацион питания дочери стараюсь максимально разнообразить полезными продуктами. С момента первого прикорма практически каждый день едим молочные продукты, творожки, кефир без каких либо добавок, максимум ванилька и сахар в творожке. Ежедневно супики или борщ, молочная каша, реже рыбка. НЕ употребляем с рождения категорически все колбасные и сосисочные изделия, копчености, шоколад, различные барни и т.д. (даже не знаем, что это))) А вот аскорбинку с ароматизатором клубнички или апельсинки едим и мед каждый день. Но после того, как отменила эти два продукта вся краснота ушла, осталась только мелкая еле заметная сыпь снаружи на половых губках. И немножко красная дырочка, которой писяет. Анализы на глисты ранее сдавали - не подтердились. И когда ложится спать иногда пытается себе ручками "там почесать". И еще стала опорожнятся не каждый день с момента возникновения нашей проблемы. Какаем раз в два или три дня. Может нам стоит еще анализ на дисбактериоз сдать? Заранее очень благодарна за ответ!!!
Соцук Анна Григорьевна
Добрый день! Конечно, можно сделать копрограмму, а также все-таки следует провести профилактику энтеробиоза, так как часто результаты бывают ложноотрицательными.